ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Метформин во время беременности: каких результатов стоит ожидать?
ПУБЛИКАЦИИ

Метформин во время беременности: каких результатов стоит ожидать?

Актуальность

В последние годы повсеместно увеличилось распространение сахарного диабета (СД) 2 типа у беременных женщин.

Инсулинотерапия является стандартом лечения СД во время беременности. Возрастание инсулинорезистентности во время беременности требует увеличения доз инсулина, что в свою очередь сопряжено с прибавкой веса у пациенток, большим количеством болезненных инъекций, большими затратами на лекарственные средства и низким комплаенсом.

На данный момент имеется недостаточно данных об особенностях терапии СД 2 типа метформином у беременных женщин.

Ученые из Канады изучили действие метформина в контексте возможного снижения риска неблагоприятных исходов для матери и плода.

Материалы и методы

Было проведено рандомизированное контролируемое исследование MiTy.

Результаты исследования были представлены на профессиональной конференции Diabetes UK: Online Series 17 ноября и недавно опубликовано в The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Было исследовано 502 женщины из 29 центров Канады и Австралии, у которых СД 2 типа был диагностирован до беременности или во время беременности до срока 20 недель гестации.

Пациентки были рандомизированы для приема метформина 1 г два раза в день или плацебо в дополнение к их обычному режиму приема инсулина на сроках от 6 до 28 недель беременности.

Результаты

  • СД 2 типа был диагностирован до беременности у 83% женщин в группе метформина и у 90% женщин, получавших плацебо.

  • Средний уровень гликированного гемоглобина (HbА1С) при рандомизации составил 47 ммоль / моль (6,5%) в обеих группах.

  • Средний возраст матерей составил приблизительно 35 лет, а средний гестационный возраст - 16 недель.

  • Средний ИМТ до беременности составил приблизительно 34 кг / м2.

  • Примечательно, что только 30% исследуемых принадлежали к европеоидной расе.

  • Значительных различий между группами с точки зрения комбинированного первичного исхода в виде невынашивания беременности, преждевременных родов, родовой травмы, респираторного дистресс-синдрома, неонатальной гипогликемии или госпитализации новорожденных в отделение интенсивной терапии продолжительностью более суток не было (P = 0,86).

  •  

  • Женщины в группе метформина имели значительно меньшую общую прибавку в весе во время беременности, чем женщины в группе плацебо, -1,8 кг (P <0,0001).

  • У беременных женщин в группе метформина также был значительно более низкий уровень HbА1С во время беременности - 41 ммоль / моль (5,9%) по сравнению с 43,2 ммоль / моль (6,1%) у тех, кто получал плацебо (P = 0,015); им требовалось меньшее количество доз инсулина, 1,1 по сравнению с 1,5 единицы / кг / день (P <0,0001), что привело к снижению дневной дозы почти на 44 единицы.

  • У женщин, получавших метформин, врачи реже прибегали к родовспоможению в виде кесарева сечения: 53,4% против 62,7% в группе плацебо (P = 0,03).

  • Значимых различий в отношении гестационной гипертензии или преэклампсии в сравниваемых группах получено не было

  • Наиболее часто нежелательные побочные явления возникали со стороны желудочно-кишечного тракта: 27,3% у пациенток в группе метформина и у 22,3%, получавших плацебо.

  • Не было значительных различий между группами по показателям невынашивания беременности (P = 0,81), преждевременных родов (P = 0,16), родовых травм (P = 0,37), респираторного дистресс-синдрома (P = 0,49) и врожденных аномалий (P = 0,16).

  • Средний вес новорожденных, чьи матери получали метформин, был ниже и составил 3,2 кг по сравнению с 3,4 кг у рожденных от матерей из группы плацебо (P = 0,002).

  • У женщин, получавших метформин, также с меньшей вероятностью рождался ребенок с массой тела при рождении 4 кг или более, 12,1% против 19,2%; относительный риск 0,65 (P = 0,046), или ребенок, который был чрезвычайно большим для гестационного возраста, 8,6% против 14,8%; относительный риск 0,58 (P = 0,046).

  • Примечательно, что метформин также был связан с повышенным риском рождения детей с малым гестационным возрастом на 12,9% по сравнению с 6,6% в группе плацебо; относительный риск 1,96 (P = 0,03).

Заключение

Метформин в качестве терапии СД 2 типа во время беременности помимо контроля уровня гликемии обладает следующими плейотропными эффектами: снижение массы тела, снижение необходимой дозы инсулина, снижение риска развития большого для гестационного возраста плода.

Задержка внутриутробного развития, курение, серьезная патология почек, низкий индекс массы тела (ИМТ) – факторы риска для развития маленького для гестационного возраста плода на фоне приема метформина у беременных женщин, страдающих СД 2 типа.

Метформин ингибирует путь mTOR, который является первичным сенсором питательных веществ в плаценте и может ослаблять процессы роста плода.

Команда исследователей запустила исследование MiTy Kids, в котором будет проводиться наблюдение за детьми, рожденными от матерей, получавших метформин, чтобы определить, связан ли метформин во время беременности со снижением ожирения и улучшением инсулинорезистентности у детей в возрасте 2 лет.

Если прием метформина был начат до беременности на фоне проблем с фертильностью, его отмена рекомендована сразу после наступления беременности или в течение первого триместра.

medscape.com/viewarticle/941337

(0)