ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Метотрексат и мужское здоровье, опасные связи
ПУБЛИКАЦИИ

Метотрексат и мужское здоровье, опасные связи

Согласно результатам нового исследования, представленного в журнале Gastroenterology, применение метотрексата ассоциировано с нарушением целостности ДНК в сперме мужчин с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК). Повреждение ДНК на фоне метотрексата может быть следствием оксидативного стресса.

Методы 

Ученые провели исследование случай-контроль. Они сравнили образцы спермы 7 мужчин с ВЗК, которые получали метотрексат на протяжении как минимум 3 месяцев, с 1912 образцами спермы мужчин из контрольной группы (индивидуумы, которые посетили врача по поводу бесплодия). 

Возраст пациентов из основной группы составил от 22 до 33 лет, средняя продолжительность терапии метотрексатом составила 19,5 месяца. 

Результаты

Анализ показал, что у мужчин, получавших метотрексат, были выше показатели ДНК-фрагментации (25% vs. 16%, P<0,0001) и выше уровень продуктов окислительного стресса (4,1 мкM vs. 2,9 мкM, P=0,0129). 

Обсуждение

  • Результаты исследования поддерживают текущие клинические рекомендации, согласно которым метотрексат не следует назначать мужчинам до наступления отцовства. 
  • Стандартный анализ спермы не включает генетический анализ, а ведь повреждение ДНК может являться важной причиной мужского бесплодия. 
  • Фрагментация ДНК значительно выше у мужчин с бесплодием и ассоциирована с увеличением времени зачатия и более низкой частотой беременности (как естественной, так и при помощи вспомогательных технологий). Помимо этого, результаты мета-анализа свидетельствуют о связи между фрагментацией ДНК и спонтанным прерыванием беременности. 

Источник: Dana Ley, Jeffrey Jones, John Parrish, Sana Salih, Freddy Caldera, et al. Gastroenterology 2018. 

(0)