ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Международные рекомендации по первичной профилактике переломов
ПУБЛИКАЦИИ

Международные рекомендации по первичной профилактике переломов

Актуальность 

US Preventive Services Task Force (USPSTF), независимая организация экспертов, разрабатывающая меры профилактики на основании доказательной медицины, выпустила в апреле 2018 года рекомендации по использованию витамина D, кальция и их комбинации. В документе отражены положения относительно первичной профилактики переломов у взрослых пациентов, проживающих в домашних условиях. 

В связи с увеличением продолжительности жизни, переломы становятся социально значимой проблемой. В течение года после перенесенного перелома бедра, большинство пациентов не могут передвигаться самостоятельно, 50% требуется посторонняя помощь, а 20% умирают. Поэтому разработка эффективных мер профилактики переломов является важной задачей. 

Методы

Эксперты USPSTF проанализировали результаты исследований, оценивающих влияние добавок витамина D, кальция и их комбинации на частоту развития переломов. Результатом анализа стали рекомендации по первичной профилактике переломов у мужчин и женщин. 

Рекомендации по первичной профилактике переломов 

  1. Мужчины и женщины в пременопаузе. В настоящее время получено недостаточное количество данных, позволяющее судить о балансе между пользой и рисками от назначения добавок витамина D и кальция (по отдельности или в комбинации). 
  2. Женщины в постменопаузе. В настоящее время получено недостаточно данных, чтобы оценить пользу или риски от ежедневного применения добавок витамина D в дозе, превышающей 400 ЕД, и кальция в дозе выше 1000 мг.
  3. Женщины в постменопаузе. USPSTF не рекомендует использовать ежедневные добавки витамина D ≤ 400 ЕД и ежедневные добавки кальция в дозе ≤1000 мг. 

Источник: US Preventive Services Task Force. JAMA. 2018;319(15):1592-1599. 

(0)