ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Межлекарственные взаимодействия между ритонавиром и левотироксином
ПУБЛИКАЦИИ

Межлекарственные взаимодействия между ритонавиром и левотироксином

Ритонавир 

  • Данный препарат используется в комбинированной терапии с другими антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-1 (взрослые и дети 2 лет и старше) и для лечения хронического гепатита С в комбинации с омбитасвиром и паритапревиром. 
  • Важно отметить, что паритапревир и омбитасвир имеют межлекарственные взаимодействия с левотироксином, за счет того, что противовирусные препараты ингибируют УДФ-глюкуронозилтрансферазу 1A1.

Межлекарственные взаимодействия между ритонавиром и левотироксином

Согласно данным европейского обзора, зафиксированы случаи снижения уровня тироксина и повышения ТТГ на фоне совместно применения препаратов. При этом у части пациентов гипотиреоз носил симптомный характер. 

Необходимо отметить, что левотироксин имеет узкий терапевтический индекс (показатель безопасного действия лекарственного средства). Поэтому прекращение терапии ритонавиром может значительно повлиять на уровень гормонов щитовидной железы и может потребоваться модификация дозы. 

Предполагают, что индукция метаболизма (глюкуронизация) левотироксина ритонавиром - возможный механизм межлекарственных взаимодействий. 

Рекомендации для специалистов здравоохранения:

  • снижение уровня тироксина было продемонстрировано у пациентов, получающих ритонавир-содержащие препараты и левотироксин
  • необходимо проводить мониторинг ТТГ у пациентов, получающих левотироксин как минимум в первый месяц после начала и после окончания терапии ритонавиром. Длительность мониторинга, основанная на фармакокинетических данных, составляет 6-7 дней 

Источник: Drug Safety Update volume 12, issue 3: October 2018: 2.

(0)