ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мифы о витаминах, в которые надо перестать верить
ПУБЛИКАЦИИ

Мифы о витаминах, в которые надо перестать верить

Эффективность витаминов и добавок 

Гомоцистеин и фолиевая кислота

  • Нам хорошо известно, что лица с высоким уровнем гомоцистеина имеют повышенный риск развития сердечных приступов. Фолиевая кислота может снижать уровень гомоцистина, поэтому исследователи решили, что добавки фолиевой кислоты помогут предотвратить развитие инфарктов и инсультов. Однако в серии клинических исследований добавки фолиевой кислоты показали снижение уровня гомоцистина, но к сожалению, это никак не отразилось на сердечно-сосудистом здоровье.

Омега-3-жирные кислоты

  • Рыбий жир и омега-3-жирные кислоты, еще один пример введения в заблуждение врачей и пациентов. Когда результаты крупных анализов показали, что употребление большого количества морепродуктов снижает риск развития сердечных приступов, многие полагали, что использование омега-3-жирных кислот и рыбьего жира дает аналогичный эффект. 
  • Однако, опубликованный в 2018 году, крупный мета-анализ с включением 77 917 индивидуумов, показал, что применение омега-3-жирных кислот не приводит к снижению риска фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. 
  • А совсем недавно было показано, что омега-3-жирные кислоты не снижают тяжесть симптомов синдрома сухого глаза.

Интересно, что некоторые исследователи считают, что польза от употребления сардин и лосося не имеет ничего общего с рыбьим жиром. Люди, которые едят рыбу на ужин могут быть более здоровыми, так как вместо этого они не едят фастфуд или мясной рулет.  

Бета-каротин

  • Еще одной широко обсуждаемый пищевой добавкой является бета-каротин. Бета-каротин в небольших количествах, получаемый из фруктов и овощей, защищает организм от процессов окисления, которые оказывают повреждающее действие на клетки. Но вот незадача, результаты 2 крупных широко спланированных исследования 1990-гг показали, что добавки бета-каротина повышают риск рака легкого. Подобные исследования свидетельствуют о том, что процессы окисления не так уж бесполезны, они помогают уничтожать бактерии и опухолевые клетки. 

Таким образом, наше отношение к витаминным и минеральным добавкам должно быть критичным, и перед тем рекомендовать их большому числу пациентов, необходимо знакомиться с результатами исследований.

Источник: Liz Szabo. Older Americans Are ‘Hooked’ on Vitamins. April 2018. The New York Times. 

(0)