ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли АСК составить конкуренцию низкомолекулярному гепарину в тромбопрофилактике после перелома?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли АСК составить конкуренцию низкомолекулярному гепарину в тромбопрофилактике после перелома?

Актуальность 

Клинические рекомендации говорят, что низкомолекулярный гепарин следует использовать в тромбопрофилактике у пациентов с переломами. Роль ацетилсалициловой кислоты (АСК) в тромбопрофилактике мало изучена. 

Методы

Выполнено мультицентровое рандомизированное исследование noninferiority PREVENT CLOT с включением пациентов в возрасте 18 лет и старше с переломом верхней или нижней конечности с оперативным лечением или переломом таза или вертлюжной впадины,

Пациенты были рандомизированы в группу низкомолекулярного гепарина (эноксапарин) в дозе 30 мг 2 раза в день или АСК в дозе 81 мг 2 раза в день на протяжении госпитализации. Пациенты продолжали терапию после выписки, длительность определялась клиническими проколами, принятыми в той или иной больнице. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали смерть от любой причины на 90 день. В качестве вторичных конечных точек рассматривали смерть по причине легочной эмболии, тромбоз глубоких вен и геморрагические осложнения. 

Результаты

  • В исследование рандомизировали 12 211 пациентов в отношении 1:1. Средний возраст пациентов составил 44 года. у 0,7% пациентов было указание на венозную тромбоэмболию и 2,5% имели указание на рак. 
  • Средняя продолжительность терапии в больнице составила 8 дней и средняя продолжительность терапии после выписки составила 21 день. 
  • Летальность составила 0,78% в группе АСК и 0,73% в группе низкомолекулярного гепарина (P<0,001 для критерия  noninferiority). 
  • Частота тромбоза глубоких вен составила 2,51% в группе АСК и 1,71% в группе низкомолекулярного гепарина (различие, 0,80; 95% ДИ, 0,28-1,31). 
  • Частота легочной эмболии была равна 1,49% в обеих группах.
  • Частота кровотечений и других серьезных побочных эффектов не различалась между группами. 

Заключение

У пациентов с переломами конечностей, которым проводилось операция, или имел место перелом таза или вертлюжной впадины, тромбопрофилактика ацетилсалициловой кислотой не уступает низкомолекулярному гепарину в предупреждении летальных исходов и ассоциирована с низкой частоты тромбоза глубоких вен и легочной эмболии и 90-дневной смертности.

Источник: Major Extremity Trauma Research Consortium (METRC). Aspirin or Low-Molecular-Weight Heparin for Thromboprophylaxis after a Fracture. N Engl J Med 2023; 388:203-213. DOI: 10.1056/NEJMoa2205973. 

(0)