ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли лечение пародонта уменьшить сердечно-сосудистые события у пациентов с инсультом?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли лечение пародонта уменьшить сердечно-сосудистые события у пациентов с инсультом?

Материалы и методы

Исследование было представлено 9 февраля на Международной конференции по инсульту (ISC), проходящей в Новом Орлеане.

Изначально исследователи намеревались сравнить лечение пародонта с отсутствием лечения, но не смогли получить контрольную группу, поэтому в итоге они сравнили стандартное лечение с интенсивным лечением.

В ходе исследования 280 пациентов из региона Stroke Belt с недавно перенесенным инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА) и заболеванием пародонта были случайным образом распределены для стандартной пародонтальной терапии или интенсивной пародонтальной терапии и наблюдались в течение 1 года.

Стандартное лечение состояло из регулярного (каждые 3 месяца) наддесневого удаления зубного налета и зубного камня; пациентам также давали обычную зубную щетку и давали советы по уходу за зубами.

Интенсивная группа получала наддесневое и поддесневое удаление зубного налета и зубного камня (также каждые 3 месяца), удаление «безнадежных» зубов, местные антибиотики, а для ухода за зубами пациентам выдавали электрическую зубную щетку, жидкость для полоскания рта и ирригатор.

Все пациенты получали комплексное традиционное лечение факторов риска инсульта.

Исследование имело адаптивный дизайн рандомизации, чтобы гарантировать, что обе группы были сбалансированы с точки зрения возраста, причин инсульта, расы, социально-экономического статуса и факторов риска инсульта.

Результаты

Результаты показали, что после 1 года наблюдения первичный исход (инсульт/инфаркт миокарда/смерть) имел место у 7,7% в группе интенсивного лечения по сравнению с 12,3% в группе стандартного лечения, что дает коэффициент риска 0,65 (95% ДИ 0,30–1,38; P = 0,26).

Но обе группы имели гораздо более низкую частоту повторных событий по сравнению с исторической контрольной группой, которая показала 1-летнюю частоту инсульта/ИМ/смерти 24%.

Исторический контроль был частью обсервационного исследования, которое та же группа исследователей провела ранее в аналогичной популяции.

Как в группах стандартного лечения, так и в группах интенсивного лечения общее количество посещений стоматолога сильно коррелировало со снижением частоты сердечно-сосудистых событий.

Из участников исследования 65 % осуществили все 5 визитов, 25 % — от 2х до 4х, а 10 % не посещали врача после исходной оценки.

У тех, кто осуществил все визиты в течение года, частота инсульта/ИМ/смерти через 1 год составила 8%.

А у тех, кто не посещал стоматолога после исходного визита, частота событий составила 25% через 1 год наблюдения, что, как отмечают авторы, было очень похоже на исторический контроль.

По его словам, значение P для этой тенденции было «очень значительным» (P = 0,0017).

Вторичные результаты показали снижение артериального давления, уровня A1c, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и улучшение липидного профиля у всех пациентов, прошедших лечение — как при стандартном, так и при интенсивном лечении.

Предыдущие данные о том, как заболевания десен и лечение пародонта связаны с сердечно-сосудистыми исходами, были получены из обсервационных исследований.

Они показали, что регулярный уход за зубами связан со снижением частоты будущих сердечно-сосудистых событий.

Советы по уходу за полостью рта и зубами должны стать частью повседневной клинической практики у пациентов, перенесших инсульт.

Заболевания пародонта могут быть одним из дополнительных факторов риска, который объясняет повышенный риск инсульта в этой популяции.

Даже у пациентов, у которых не было инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдательные исследования среди населения ясно показывают, что инфекция десен связана с будущим риском инфаркта миокарда и инсульта, и что регулярная стоматологическая помощь (одно или несколько посещений в год) может снизить этот риск.

Заключение

Первое рандомизированное исследование, посвященное изучению того, может ли пародонтологическое лечение снизить в будущем риск сердечно-сосудистых событий или инсульта, предполагает некоторые перспективы этой стратегии.

Исследование PREMIERS, которое проводилось у пациентов, недавно перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку, у которых также были заболевания десен, не показало статистически значимой разницы между интенсивным лечением пародонта и стандартным лечением в частоте повторного инсульта, инфаркта миокарда или смерти в течение 1 года наблюдения, хотя в интенсивной группе наблюдалась сильная тенденция к улучшению.

Обе группы имели гораздо более низкую частоту событий по сравнению с исторической контрольной группой, состоящей из аналогичных пациентов.

Кроме того, количество посещений стоматолога значительно коррелировало со снижением общей частоты событий в исследовании.

Источник: medscape.com/viewarticle/968375#vp_1

(0)