ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли тестостерон помочь в лечении нервной анорексии
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли тестостерон помочь в лечении нервной анорексии

Актуальность 

Нервная анорексия представляет собой психиатрическое заболевание, ассоциированное со значительным ухудшением общего состояния и качества жизни. К сожалению, на настоящий момент не одобрено ни одного препарата для ее терапии. 

Показано, что относительный дефицит андрогенов у пациентов с нервной анорексией ассоциирован с более тяжелым течением депрессии и тревоги. 

Это легло в основу нового исследования, изучавшего эффект от терапии низкими дозами тестостерона. 

Дизайн исследования

Выполнено двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с включением 90 женщин в возрасте 18-45 лет с нервной анорексией и уровнем свободного тестостерона ниже среднего для здоровых женщин. 

Пациенток рандомизировали в группу 300 мкг тестостерона трасндермально или плацебо ежедневно на 24 недели. 

Первичной конечной точкой исследования выбран индекс массы тела (ИМТ). В качестве вторичных конечных точек рассматривали тяжесть симптомов депрессии по шкале Гамильтона, симптомов тревоги по шкале Гамильтона и расстройств пищевого поведения. 

Результаты

  • По данным анализа, средний ИМТ повысился на 0,0±1,0 кг/м2 в группе тестостерона и на 0,5±1.1 кг/м2 в группе плацебо (p=0,03) за 24 недели.
  • На 4 неделе терапии выявлена тенденция к более низкой сумме баллов по шкале депрессии в группе тестостерона vs. плацебо (р=0,09). 
  • На 24 неделе снижение показателей тяжести симптомов депрессии и тревоги было аналогичным в группе тестостерона и плацебо (шкала депрессии, -2,9±4,9 (тестостерон) vs. -3,0±5,0 (плацебо), p=0,72; шкала тревоги -4,5±5,3 (тестостерон) vs, -4,3±4,4 (плацебо), p=0,25). 
  • Не найдено достоверных различий между группами по частоте расстройств пищевого поведения. 
  • Терапия тестостероном была безопасна и хорошо переносима без повышения частоты андроген-связанных побочных эффектов в сравнении с плацебо.

Заключение

Терапия низкой дозой тестостерона на протяжении 24 недель не приводит к большему повышению веса, чем плацебо, а также улучшению симптомов депрессии и тревоги у женщин с нервной анорексией. 

Источник: Allison Kimball, Melanie Schorr, Erinne Meenaghan, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, jc.2019-00828.

(0)