ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько хорошо защищены от коронавируса пациенты со злокачественными опухолями после вакцинации?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько хорошо защищены от коронавируса пациенты со злокачественными опухолями после вакцинации?

Актуальность 

Более 80% пациентов с гематологическими опухолями нуждаются в госпитализации с инфекций COVID-19 и более, чем у 50% заболевание протекает в тяжелой форме. Смертность высокая и составляет от 30 до 40%.

Пациенты с гематологическими опухолями исключены из клинических исследований, изучающих вакцины против коронавирусной инфекции.

Целью настоящего исследования было оценить клеточный и гуморальный иммунитет после вакцинации против COVID-19 у пациентов с гематологическими опухолями.

Методы

Выполнен мета-анализ 44 исследований с включением 7064 пациентов, включая 2331 пациентов, которые получили первую дозу вакцины против COVID-19 и 4733 пациента, которые получили 2 дозы вакцины.

Исследователи проанализировали данные клеточного и гуморального иммунного ответа после вакцинации.

Гуморальный ответ определяли по уровню IgG SARS-CoV-2, клеточный ответ – по повышению уровня SARS-CoV-2 специфических CD4+/CD8+ T-клеток.

Результаты 

  • Серопозитивность была выявлена у 61% гематологических пациентов после 2 доз вакцины, в сравнении с 67% в других исследованиях. После первой дозы показатель составил 51% и 37%, соответственно.
  • Наличие гематологической опухоли было ассоциировано с более низкой частотой достижения серопозитивности, по сравнению со здоровыми лицами после 2 доз (отношение шансов, 0,05; P < 0.01) и после 1 дозы (отношение шансов, 0,10; P < 0,01).
  • Частота побочных эффектов (как минимум одно системное или локальное побочное явление) составила 36% после 2 доз и 39% после одной дозы. 
  • Серопозитивность чаще отмечалась у пациентов с острой лейкемией и миелодиспластическим синдромом (93%), за которым следовали миелопролиферативнные опухоли и хронический миелолейкоз (87%-88%). Самый низкий показатель был у пациентов с хроническим лимфолейкозом (51%).
  • В анализе по подгруппам показано, что показатель серопозитивости был наименьшим у пациентов, получающих активную терапию (28%), особенно на фоне текущей или в предшествующие 12 месяцев терапии анти-CD20 (19%), таргетной терапии (35%) или после CAR-T терапии (31%). 

Источник: Jim Kling. COVID-19 Vaccine Responses Vary Among Hematological Malignancies. Medscape. January 2022.

(0)