ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Найден потенциальный маркер некротизирующего энтероколита
ПУБЛИКАЦИИ

Найден потенциальный маркер некротизирующего энтероколита

Актуальность

Некротизирующий энтероколит у преждевременно рожденных детей является неотложной гастроинтестинальной проблемой. В настоящее время доступные биомаркеры не позволяют четко разграничить некротизирующий энтероколит от сепсиса.

Появление надежного маркера позволило бы снизить заболеваемость и смертность и выделять пациентов, которых можно включить в рандомизированные клинические исследования, которых проводится и так не много. 

Исследователи из США оценили точность кишечной щелочной фосфатазы как потенциального маркера некротизирующего энтероколита.

Дизайн исследования 

В мультицентровое диагностическое исследование включили 136 преждевременно рожденных детей (гестационный возраст <37 недель). Дети были рождены в 3 госпиталях в США с 2015 по 2018 год. 

Исследователи собрали образцы кала у младенцев с 24 по 40 и более недель в постконцептуальном возрасте. Детям также выполняли абдоминальную радиографию. 

Основной конечной точкой исследования являлись активность кишечной щелочной фосфатазы (флуорометрия и иммунологический анализ). 

Результаты

  • Из 136 детей 50% были мальчиками. Средний гестационный возраст составил 28,4 недели, средний вес при рождении 1050 г. 
  • 18% детей имели некротизирующий энтероколит и еще у 14% младенцев было подозрение на это заболевание во время госпитализации. 
  • В образцах стула детей с тяжелым энтероколитом (наличие пневмоторакса или газ в портальной вене) и подозрением на энтероколит (клинические/лабораторные данные без радиологического подтверждения некротизирующего энтероколита) продукция кишечной щелочной фосфатазы составила 99% и 123%, соответственно, по сравнению с 5% в образцах стула детей без некротизирующего энтероколита.
  • Ферментная активность кишечной щелочной фосфатазы была значительно ниже у младенцев с тяжелым энтероколитом (183 мкмоль/мин/г) и подозрением на некротизирующий энтероколит (355 мкмоль/мин/г), по сравнению с детьми без заболевания (613 мкмоль/мин/г). 

Заключение

Результаты исследования демонстрируют, что высокое содержание кишечной щелочной фосфатазы и низкая активность фермента ассоциированы с диагнозом некротизирующего энтероколита и могут стать полезными биомаркерами заболевания. 

Источник: Maya Heath, Rebecca Buckley, Zeromeh Gerber, et al. JAMA Netw Open. 2019;2(11):e1914996. 

(0)