ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Назальный спрей как терапия наджелудочковых тахикардий
ПУБЛИКАЦИИ

Назальный спрей как терапия наджелудочковых тахикардий

Актуальность
Этрипамил – короткодействующий антагонист кальция, доступный в виде назального спрея. Преимущества такой формы введения заключаются, во-первых, в очень быстром всасывании и попадании препарата в кровь в высокой концентрации, а, во-вторых, в возможности самостоятельного использования этрипамила пациентом.
В исследовании NODE-301 эффективность приема этрипамила не отличалась от плацебо относительно частоты восстановления синусового ритма (в течение 5 часов) у пациентов с пароксизмом реципрокной наджелудочковой тахикардии.
Данная работа является анализом вторичных конечных точек исследования NODE-301.

Методы
В многоцентровое двойное слепое плацебо контролируемое исследование NODE-301 включались пациенты с пароксизмом наджелудочковой тахикардии. В соотношении 2:1 они рандомизировались в группы этрипамила и плацебо. Вторичными конечными точками было уменьшение симптомов тахикардии, число обращение за медицинской помощью, а также удовлетворенность пациентов лечением.

Результаты
В исследование было включено 138 пациентов. Пропорция пациентов с синусовым ритмом спустя 45 минут от приема препарата оказывалась выше в группе этрипамила, однако через 5 часов значимых различий между группами этрипамила и плацебо обнаружено не было (p=0.12). Несмотря на это, выраженность симптомов, обусловленных тахикардией (высокая частота сердечных сокращений, сердцебиение, головокружение, одышка, беспокойство), бы статистически значимо выше (p<0.05 для всех сравнений) в группе этрипамила.
Кроме этого, пациенты из группы этрипамила оказывались более удовлетворены лечением, а также реже обращались в отделения неотложной помощи (12.1 против 24.5%; p=0.051).

 Заключение
Таким образом, несмотря на сопоставимую эффективность этрипамила относительно частоты восстановления синусового ритма, прием препарата сопровождается улучшением симптомов, а также, возможно, снижением частоты обращения пациентов в отделения неотложной помощи.

Источник:
medscape.com/viewarticle/951243#vp_2

(0)