ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Нефропатия повышает риск внезапной смерти у женщин с ИБС.

По словам доктора Майкла Шилпака из Калифорнийского университета, среди женщин 35-44 лет, страдающих ИБС, в настоящее время растет частота случаев внезапной смерти (ВС). Причем в нескольких работах было показано, что не только терминальная фаза, но и более ранние стадии хронического заболевания почек ассоциируются с повышением риска.
Исследователи оценили связь между почечной дисфункцией, определявшейся по показателю скорости клубочковой фильтрации (СКФ), и риском внезапной смерти у 2760 женщин с ИБС в периоде постменопаузы, участвовавших в исследовании HERS (Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study).
Исходно у 1027 пациенток (37%) СКФ была выше 60 мл/мин, у 1503 женщин (55%) показатель находился в диапазоне от 40 до 60 мл/мин и у 230 пациенток (8%) СКФ была ниже 40 мл/мин. Всего за период наблюдения (6,8 года) было зарегистрировано 136 случаев внезапной смерти.
Мультивариантный анализ, скорригированный по исходным факторам риска, показал, что значения СКФ в пределах диапазона 40-60 мл/мин не являются факто- рами риска развития ВС, в то же время значения ниже 40 мл/мин имеют четкую связь с повышением частоты случаев ВС (отношение рисков – 3,16; p < 0,001).
Дополнительная статистическая коррекция по случаям сердечной недостаточности и ИМ, развившимся в рамках периода наблюдения, несколько нивелировала упомяну- тую зависимость (отношение рисков – 2,27; p < 0,003). Это говорит о том, что ХСН и ИМ лишь отчасти определяют связь между нарушением почечной функции и ВС.
По словам главного исследователя, нарушение почечной функции может быть причиной развития структурных изменений в сердце, включая ГЛЖ, систолическую и диастолическую дисфункцию, а также кардиальный фиброз. Все перечисленные изменения повышают риск развития нарушений сердечного ритма. Кроме того, причинами развития аритмий у пациентов с нарушением функции почек могут быть изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности, дисфункция миоцитов и нарушенный электролитный баланс.

Скачать статью (в формате .pdf, откроется в новом окне)

(0)