ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Негативные последствия антиретровирусной терапии во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Негативные последствия антиретровирусной терапии во время беременности

Актуальность 

Результаты исследования, опубликованные в The Lancet свидетельствуют, что дети, рожденные от матерей, получавших во время беременности антиретровирусную терапию, содержащую эфавиренц, имеют повышенный риск наличия микроцефалии. Дети с микроцефалией имеют более высокий риск задержки в развития по сравнению с детьми с нормальным размером головы. 

Методы

Американские исследователи проанализировали данные когорты из 3055 детей, которые были рождены от матерей, получавших антиретровирусную терапию во время беременности. В начальной стадии исследования у детей периодически начиная с 6 месяцев оценивали антропометрические данные вплоть до возраста 5-7 лет. 

В исследовании применялись 2 классификационные системы для оценки роста головы: первая разработана U.S. Centers for Disease Control and Prevention для детей до 3 лет, вторая – Nellhaus Charts – для детей от рождения до 18 лет. 

Результаты

  • Из 141 ребенка, которые подверглись внутриутробному воздействию эфавиренца, у 14 (9,9%) была диагностирована микроцефалия, по сравнению с 142 из 2842 (5%), которые не подвергались экспозиции препарата.
  • Основываясь на стандартах Nellhaus, дети, рожденные от матерей, получавших эфавиренц во время беременности, имели в 2 раза выше риск развития микроцефалии, по сравнению с теми, чьи матери получали другие препараты. 
  • Согласно комбинированным стандартам Nellhaus-CDC, повышение риска развития микроцефалии после внутриутробного воздействия эфавиренца увеличивалось в 2,5 раза. 
  • У детей с микроцефалией также отмечалась задержка в развитии по данным тестов, выполняемых в возрасте от 1 до 5 лет. 

Источник: Paige L Williams, Cenk Yildirim, Ellen G Chadwick, et al. Association of maternal antiretroviral use with microcephaly in children who are HIV-exposed but uninfected (SMARTT): a prospective cohort study. The Lancet HIV, 2019. November. 

(0)