ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неврологические побочные эффекты противоопухолевого препарата понатиниб
ПУБЛИКАЦИИ

Неврологические побочные эффекты противоопухолевого препарата понатиниб

Данные по безопасности

Недавно выполненный рутинный европейский обзор показал, что понатиниб может быть ассоциирован с развитием задней обратимой энцефалопатии (ЭОЗ). На данный момент выявлены 5 случаев (из которых 2 подтверждены МРТ). Для всех случаев характерно исчезновение симптомов после отмены понатиниба. 

0 синдроме задней обратимой энцефалопатии 

  • Синдром задней обратимой энцефалопатии - неврологическое заболевание, которое характеризуется судорогами, головной болью, нарушением зрения. По данным радиологического обследования выявляются билатеральные субкортикальные вазогенные отеки, которые разрешаются в течение дней или недель. 
  • Необходимо отметить, что гипертония, включая гипертонические кризы, развивающаяся на фоне понатиниба, может повышать риск ЭОЗ. 

О препарата понатиниб

Понатиниб (Иклусиг®) одобрен для лечения взрослых пациентов с хроническим миелоидным лейкозом и острым лимфолейкозом с позитивной Филадельфийской хромосомой. 

Следует отметить, что препарат разрешен к применению у больных, у которых отмечается резистентность или непереносимость к ингибиторам тирозинкиназы.

Рекомендации для специалистов здравоохранения

  • У пациентов, получающих понатиниб зафиксированы случаи развития ЗОЭ. Риск составляет 1 на 100 пациентов. 
  • К клиническим признакам и симптомам ЗОЭ относят судороги, головную боль, заторможенность, нарушение сознания, потеря зрения. 
  • В случае подтверждения ЗОЭ необходимо прервать терапию понатинибом. Возобновление терапии возможно только после разрешения всех симптомов и после тщательного переосмысления пользы и рисков терапии. 
  • Необходимо рекомендовать пациентам обратиться за экстренной медицинской помощью в случае развития острой интенсивной головной боли, спутанности сознания, судорог или нарушения зрения.

Источник: Drug Safety Update volume 12, issue 3: October 2018: 3.

(0)