ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новые данные о лечении никотиновой зависимости
ПУБЛИКАЦИИ

Новые данные о лечении никотиновой зависимости

Актуальность 

Курение - это фактор риска многих заболеваний, в том числе онкологических. Несмотря на то, что отмечается положительная тенденция в отказе от курения, особенно среди мужчин, 15-25% населения развитых стран имеют никотиновую зависимость

По данным клинических рекомендаций, отказ от курения при помощи лекарственной терапии имеет большие преимущества для пациентов. Однако долгосрочная эффективность остается под сомнением. 

Методы

Исследователи из Университета Тель-Авива провели мета-анализ, включавший 61 рандомизированное контролируемое исследование. В анализ вошли 28 000 пациентов, которые использовали в качестве терапии первой линии бупропион, варениклин или заместительную никотиновую терапию. Пациенты были разделены на 2 группы, те, кто получал лекарственную терапию, и те, у кого активная терапия не проводилась. 

Результаты

  • Менее 40% пациентов, получавших терапию, не курили через 3 месяца после окончания лечения. Примерно 25% не курили на протяжении 6 месяцев и только 20% - на протяжении целого года. 
  • Обращает на себя внимание, что в контрольной группе 12% индивидуумов не курили в течение года от включения в анализ. 

По словам исследователей, результаты мета-анализа отличаются от предыдущих работ, демонстрирующих выгоду от медикаментозного ого отказа от курения. 

Источник: Laura J. Rosen, Tal Galili, Jeffrey Kott, Mark Goodman, Laurence S. Freedman. Diminishing benefit of smoking cessation medications during the first year: a meta-analysis of randomized controlled trials. Addiction 2018. 

(0)