ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Нужна ли пациентам с подозрением на хроническую стенокардию эхокардиография в покое?

Эхокардиография имеет целый ряд применений при ишемической болезни сердца (ИБС), включая диагностику, стратификациию риска и принятие клинических решений. Важными диагностическими признаками ИБС являются локальные нарушения систолического движения стенки, такие как неспособность участка стенки нормально сокращаться во время систолы, гипокинезия, акинезия и дискинезия.

Локальные нарушения систолического движения стенки часто обнаруживаются у пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) в анамнезе или выраженной волной Q на электрокардиограмме (ЭКГ). Локализация поражения совпадает с распространением ишемической болезни и проявлениями инфаркта. Локальные нарушения движения стенки могут встречаться у больных с преходящей ишемией миокарда, хронической обратимой ишемией («спящим» миокардом), рубцовыми изменениями миокарда, а в некоторых случаях с миокардитом или другими заболеваниями, не связанными с окклюзией коронарных сосудов. У пациентов со стабильной стенокардией, не перенесших ИМ, при отсутствии ишемии движения стенки левого желудочка (ЛЖ) на эхокардиограмме в покое, как правило, являются нормальными. Однако в редких случаях, когда эхокардиография может быть проведена во время ишемии, а в некоторых случаях в течение 30 минут после ишемии (ишемизированный миокард), наличие очаговых нарушений систолического движения стенки является точным показателем повышенной вероятности клинически значимой ИБС.

Количественные показатели общей и локальной систолической функции также являются ценными для описания функционирования ЛЖ, определении прогноза и оценки результата лечения. Измерения показателей работы ЛЖ во время систолы и диастолы включают: фракцию выброса, интервал времени между выбросами, систолический и диастолический объемы, напряжение стенки, ударный объем, сердечный выброс и допплеровское изображение диастолического потока. Все эти показатели оказались полезными для стратификации риска. В то же время, эхокардиография дает нам возможность исключить другие заболевания, такие как порок сердца или гипертрофическая кардиомиопатия.

Эхокардиография предоставляет важную прогностическую информацию. В частности, к ней относится общая систолическая функция ЛЖ, особенно у пациентов, перенесших ИМ, с Q волнами на ЭКГ или с сопутствующей сердечной патологией (например, порок сердца). В этих случаях степень и тяжесть очаговых и общих нарушений являются важными ориентирами для адекватного лекарственного или хирургического лечения.

Однако существуют обстоятельства, при которых эхокардиография не имеет диагностической ценности. Пациенты с нормальной ЭКГ, без инфаркта миокарда в анамнезе, без признаков сердечной недостаточности, заболеваний клапанов сердца или гипертрофической кардиомиопатии, которые составляют большинство пациентов, проходящих диагностическое обследование по поводу стенокардии, не нуждаются в проведении эхокардиографии.

(0)