ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Образ жизни или генетические факторы, что определяет риск коронарных заболеваний?
ПУБЛИКАЦИИ

Образ жизни или генетические факторы, что определяет риск коронарных заболеваний?

Актуальность

Генетические факторы и образ жизни представляют собой основные предикторы развития болезни коронарных артерий, заболевания, ассоциированного с высокой частотой смертности. Наследственный фактор, увеличивающий риск коронарной болезни, был впервые описан в 1938 году в проспективном когортном исследовании с включением близнецов. Начиная с 2007 года с помощью метода полигеномных ассоциаций были описаны более 50 независимых локусов, связанных с повышенным риском заболевания.

Результаты многих исследований показывают, что пациенты, которые придерживаются здорового образа жизни, могут снизить риск сердечно-сосудистых событий. Здоровый образ жизни включает в себя отказ от курения, борьбу с лишним весом, регулярную физическую активность, сбалансированное питание.

Дизайн исследования

С помощью метода секвенирования ДНК был рассчитан генетический риск развития коронарной болезни в трех когортах: 7814 участника исследования Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC), 21 222 из Women’s Genome Health Study (WGHS) и 22 389 – из Malmö Diet and Cancer Study (MDCS). У всех пациентов оценивали приверженность здоровому образу жизни (отсутствие ожирения и курения, регулярная физическая активность, здоровое питание).

Результаты

Относительный риск развития коронарных событий был выше на 91% у пациентов, имеющих высокий генетический риск (коэффициент рисков (HR), 1.91; 95% CI, 1.75-2.09). При этом, модификация образа жизни (как минимум, 3 из 4 здоровых привычек) была ассоциирована с достоверно более низким риском, чем у лиц, не ведущих здоровый образ жизни (одна привычка или полное их отсутствие), несмотря на генетический риск.

Среди участников исследований с высоким генетически риском, изменение образа жизни приводило к 46% снижению относительного риска коронарных событий, в сравнении с теми, кто здоровый образ жизни не вел (HR, 0.54; 95% CI, 0.47-0.63). Эти результаты соответствовали снижению 10-летнего риска развития коронарных событий с 10,75 до 5,1% в исследовании ARIC, с 4,6 до 2,0% в WGHS и с 8,2 до 5,3% в анализе MDCS.

Заключение

Результаты анализа свидетельствуют о том, что генетические факторы и факторы образа жизни независимо ассоциированы с предрасположенностью к коронарной болезни.

Среди лиц с высоким генетическим риском, модификация образа жизни приводит к снижению относительного риска болезни коронарных артерий на 50%.

Источник: Amit V. Khera, et al. Genetic Risk, Adherence to a Healthy Lifestyle, and Coronary Disease.2016 November.


(0)