ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Очередная неудача в лечении острой сердечной недостаточности
ПУБЛИКАЦИИ

Очередная неудача в лечении острой сердечной недостаточности

Актуальность

Несмотря на значительные успехи в терапии хронической сердечной недостаточности (СН), большинство исследований, изучающих эффекты медикаментозной терапии у пациентов с острой СН, оказались неудачными.

Предполагалось, что вазодилататоры могут оказывать положительное влияние на пациентов с острой СН, однако их использование в виде монотерапии не приводило к улучшению прогноза. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффектов комплексной вазодилататорной терапии на прогноз пациентов с острой СН.

 

Методы

Многоцентровое рандомизированное открытое исследование выполнялось в период с 2007 по 2019 г. Включались пациенты с острой СН вне зависимости от значений фракции выброса левого желудочка.

Всех участников рандомизировали в две группы: комплексной вазодилататорной терапии, включающей нитраты, гидралазин, а также ускоренную титрацию иАПФ/БРА или сакубитрил/валсартана.

Первичная конечная точка исследования была комбинированной и включила смерть от всех причин или регоспитализации по поводу острой СН в течение 180 дней.   

 

Результаты

  • В общей сложности авторам удалось рандомизировать 788 пациентов, из которых 781 завершил исследование.

  • Было установлено, что частота наступления первичной конечной точки составила 30.6% в группе вазодилататорной терапии и 27.8% - в подгруппе плацебо (P=0.59).

  • Наиболее часто встречающимися клинически значимыми нежелательными явлениями были: гипокалиемия, снижение функции почек, головная боль, головокружение и гипотония.

 

Заключение

Таким образом, ранняя интенсивная комбинированная вазодилататорная терапия не привела к улучшению прогноза пациентов с острой СН и продолжила серию отрицательных исследований в этой подгруппе больных.

По-видимому, одним из объяснений подобных неудач может быть гетерогенность причин острой СН.

 

Источник:

Kozhuharov N, et al. JAMA 2019. doi: 10.1001/jama.2019.18598.

(0)