ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ограничение жидкости во время операции не ассоциировано с положительными исходами при абдоминальных операциях
ПУБЛИКАЦИИ

Ограничение жидкости во время операции не ассоциировано с положительными исходами при абдоминальных операциях

Согласно клиническим рекомендациям у пациентов, перенесших крупные операции рекомендуется ограничивать введение внутривенных растворов. Однако доказательства таких стратегий весьма ограничены. 

Методы

В международное исследование RELIEF были включены 3000 пациентов с повышенным риском осложнений, которым было выполнено хирургическое вмешательство на брюшной полости. Пациенты были рандомизированы в одну из 2 групп: ограничение по внутривенному введению жидкости или свободное введение жидкости в течение операции и до 24 часов после операции. 

В качестве первичной конечной точки исследования был выбран свободный от инвалидизации период через 1 год после операции. В качестве вторичных конечных точек рассматривали острое повреждение почек на 30 день, необходимость в почечно-заместительной терапии на 90 день и композитную точку, включающую септические осложнения, инфекции в месте операции и смерть. 

Результаты

  • Во время операции и в течение 24 часов после нее, 1490 пациентам и группы ограничения жидкости было введено внутривенно 3,7 л, тогда как в группе свободного введения (1493 пациента) - 6,1 л (P<0,001). 
  • Частота свободного от инвалидизации периода через 1 год после операции составила 81,9% в группе ограниченного введения жидкости, по сравнению с 82,3% в группе свободного введения жидкости (коэффициент рисков для смерти или инвалидизации, 1,05; 95% CI, 0,88-1,24; P=0,61). 
  • Частота острого повреждения почек составила 8,6% в группе рестриктивного введения жидкости и 5,0% в группе свободного введения жидкости (P<0,001). 
  • Частота септических осложнений и смерти была равна 21,8% в группе рестриктивного введения жидкости и 19,8% - в группе свободного введения жидкости (P=0,19). Частота инфекций в месте операции составила 16,5% и 13,6%, соответственно (P=0.02) и частота почечно-заместительной терапии была равна 0,9% и 0,3%, соответственно (P=0,048).

Заключение

Среди пациентов с повышенным риском осложнений, ограничение введение жидкости во время абдоминальной операции и в течение 24 часов после не ассоциировано с повышением частоты периода, свободного от инвалидизации, но сопровождается повышением риска острого повреждения почек, по сравнению со свободным режимом введения жидкости.

Источник: Paul S. Myles, Rinaldo Bellomo, Tomas Corcoran, et al

(0)