ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Омега-3 ПНЖК оказались не эффективны в профилактике сердечно-сосудистых событий у больных диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Омега-3 ПНЖК оказались не эффективны в профилактике сердечно-сосудистых событий у больных диабетом

Актуальность 

Омега-3 ПНЖК - одна из самых часто обсуждаемых пищевых добавок. Несмотря на результаты некоторых обсервационных исследований, демонстрирующих положительный эффект в отношении снижения сердечно-сосудистого риска, результаты систематических обзоров и мета-анализов говорят о нейтральном эффекте в общей популяции. 

И вот новый поворот событий в деле об омега-3 ПНЖК, они оказались неэффективны в профилактике сердечно-сосудистых событий у больных сахарным диабетом. Результаты провального исследования ASCEND были представлены на Европейском Конгрессе Кардиологов в августе 2018 года в Мюнхене. 

Дизайн исследования

С 2005 по 2011 год в исследование ASCEND были рандомизированы 15 480 пациентов с диабетом без атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты получали ежедневно капсулы, содержащие ПНЖК (1 г) или плацебо (капсулы с оливковым маслом). 

Первичной конечной точкой являлось первое серьезное сосудистое событие (нефатальный инфаркт миокарда, инсульт, транзиторная ишемическая атака, сосудистая смерть, исключение составило внутричерепное кровотечение). В качестве вторичной конечной точки рассматривали первое серьезное сосудистое событие в бассейне любой артерии. 

Результаты

  • За период наблюдения в 7,4 года частота серьезных сосудистых событий составила 8,9% в группе омега-3 ПНЖК и 9,2% в контрольной группе (относительный риск, 95% CI, 0,87-1,08; P=0,55). 
  • Композитная точка (серьезные сосудистые события и реваскуляризация) была достигнута у 882 пациентов (11,4%) в основной группе и у 887 пациентов (11,5%) в контрольной группе (относительный риск, 1,00; 95% CI, 0,91-1,09). 
  • Анализ смертности от любой причины не выявил статистически значимых различий между группами (9,7% в группе омега-3 ПНЖК и 10,2% в группе плацебо; относительный риск, 0,95; 95% CI, 0,86-1,05).

Заключение

У пациентов с сахарным диабетом без сопутствующих кардиоваскулярных заболеваний, длительное применение омега-3 ПНЖК не приводит к снижению риска серьезных сосудистых событий. 

Источник: Bowman L, Mafham M, Stevens W, et al. ASCEND: A Study of Cardiovascular Events iN Diabetes: Characteristics of a randomized trial of aspirin and of omega-3 fatty acid supplementation in 15,480 people with diabetes. European Society of Cardiology (ESC) Congress 2018.

(0)