ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы. Смолкин Ю.С., Данилычева И.В.

Юрий Соломонович Смолкин, доктор медицинских наук:

– Правомочно ли исключение из числа истинных крапивниц мастоцитоза – пигментной крапивницы? На самом деле, нет такой классификации – истинные и ложные крапивницы, такого разделения. А мастоцитоз, конечно, относится к пигментным крапивницам, хотя, строго говоря, крапивницей это назвать сложно. Патогенетического лечения мастоцитоза не существует. Это отдельный вопрос, нужно избегать травматизации этих элементов, а при системном поражении, когда вовлекают другие органы, здесь нужно особое внимание – просто избегать каких-то методов воздействия, которые могут к генерализации процесса.

Киров, Торкунова Татьяна меня спрашивает: «Играет ли роль в возникновении крапивницы нарушение кишечной флоры с явлением аутоаллергизации?» Очень опасная и вредная фантазия. Просто исключительно вредная, потому что она сбивает человека с правильного пути и вместо патогенетического лечения начинается, вот как я говорил, танцы вокруг костра.

Антибиотики могут выступать в качестве аллергена, провоцирующего крапивницу. Как поступить, если назначение антибиотиков той группы, на которую имеется аллергия, жизненно необходимы? Нужно искать препарат в этой группе методом исследования, или постараться заменить на альтернативный.

Терапевтическая тактика ведения беременных женщин с крапивницей? Здесь только одно могу сказать, что антигистаминные препараты при беременности категорически запрещены. Вот это надо помнить. А кортикостероиды разрешены, поэтому мы можем помогать в острых ситуациях таким женщинам.

Инна Владимировна Данилычева, кандидат медицинских наук:

– Оправданно ли совместное применение местных и системных форм антигистаминных средств в лечении крапивницы? Местные формы в лечении крапивницы не применяются. Применяются отвлекающие препараты, которые могут немножко снижать кожный зуд. Это охлаждающие препараты, например, Водяной перец, или Меновазин, или просто прием холодного душа. Но это не лечение, это симптоматическое облегчение кожного зуда. Ни местные антигистаминные, ни топические стероиды не применяются для лечения крапивницы. Хотя извините, при одной лишь форме крапивницы, замедленной крапивнице от давления, применяются сильные глюкокортикостероиды.

Как Вы относитесь к лечению острой крапивницы гомеопатическими средствами? Я не лечу гомеопатическими средствами. Если специалисты-гомеопаты владеют такими методиками, я не протестую. Но я лечу так, как я умею и так, как рекомендуется опытом аллергологов, дерматологов отечественными и международными.

Существует ли возможность долгосрочной медикаментозной ремиссии идиопатической крапивницы? Конечно. Крапивница имеет такую тенденцию – впадать в ремиссию под влиянием лечения совершенно самостоятельно. И это одно из немногих заболеваний, при котором хронизация не означает постоянного течения и утяжеления. Крапивница не приводит к инвалидности. Крапивница, как правило, в абсолютном большинстве случаев не фатальное заболевание. Бывают, конечно, отеки гортани, но это бывает крайне редко, и всегда есть возможность помощи больным. И, как правило, это в рамках анафилактической реакции, когда крапивница и отек – они плюс еще к чему-то.

Владимир Трофимович Ивашкин, академик РАМН, доктор медицинских наук:

– Я вам сейчас расскажу короткий эпизод из моей жизни. Я ведь на флоте служил. Я служил на Севере. И вот однажды я вместе со своим приятелем поехал встречать его жену. Она прилетает на Новый Год, в аэропорт, и надо было из нашей базы подводных лодок ехать километров, наверное, шестьдесят. Мороз за тридцать, где-то тридцать пять. А машины не было. Мы договорились сидеть в грузове угольной машины, которая перевозит уголь. Два лейтенанта. Вот мы едем, приехали в аэропорт и ходим по аэропорту. На нас все смотрят. Мне понятно, почему на нас смотрят. Потому что мы все запорошены углем, в белых полушубках. Искали-искали его жену… Жену не нашли. Решили, что она села в автобус и поехала в Мурманск. И едем обратно, опять мы в этой угольной машине и в этих полушубках. Мороз сорок градусов. Уже смеркается. Новый Год на носу. Вдруг видим на развилке к нашей базе в Орогубу и на Мурманск стоит фигура женская. Это – легкомысленная девушка, а мы же были молодые с ним. Она попросила водителя автобуса и высадилась вот на этом перекрестке. Тридцать первого декабря, представляете? У нее чемоданы, сумочки какие-то – все унесло в поле там. Абажуры она с собой захватила для того, чтобы создать уют. Унесло все, ветер свистит. Короче говоря, когда она его увидела и заплакала, зарыдала просто.

Это первая фаза. Собрали мы там все ее вещички, все привезли. Как только мы вошли все и налили сразу. С мороза все. Налили где-то по полстакана коньяка. И ей тоже самое. Она выпивает коньяк и вся покрывается крапивницей. Невероятно просто! Вся!

Что делать? Под рукой ничего нет, кроме коньяка, понимаете? Мы опять везем ее в лазарет. В лазарете мы ей вводим хлористый кальций. И на кончике иглы вся ее крапивница, просто фантастически, я такого никогда потом не видел, вся исчезает. Вот какой механизм действия этой холодовой крапивницы и хлористого кальция? У нее никогда потом больше крапивницы этой не было.

Данилычева И.В.:

– Бывает. Каждый четвертый человек хотя бы раз в жизни переносит острую крапивницу. Иногда, как я уже говорила, это может быть эпизод. Это несколько минут, это час, это два. И крапивница самостоятельно купировалась. Да, действительно, и мы применяем. И сульфат применяем, и хлористый кальций, хотя механизм действия…

Ивашкин В.Т.:

– На что у нее была крапивница? На холод? На волнение? Или на коньяк?

Данилычева И.В.:

– Трудно сказать! Я думаю, что все вместе. Все вместе тучную клетку подвигло вот к такому обострению.

Ивашкин В.Т.:

– Так мы ее атаковали. Тучную клетку.

Данилычева И.В.:

– Скорее всего, да. Можно еще маленькую ремарку, очень важную, по поводу беременных? Юрий Соломонович абсолютно прав. Если почитать инструкции к антигистаминным препаратам, то беременность является противопоказанием к приему этих средств. Но вот по рекомендации FDA, вы можете взять на себя ответственность и назначить такие препараты, как Кларитин и как Зиртек, если это очень необходимо. И, конечно же, как сказал Юрий Соломонович, при тяжелой крапивнице вполне можно назначить глюкокортикостероиды. Короткий прием беременным женщинам не противопоказан. И вы таким образом можете женщине помочь.

(0)