ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Парадокс в лечении ожирения: у кого мы достигаем целей?
ПУБЛИКАЦИИ

Парадокс в лечении ожирения: у кого мы достигаем целей?

Актуальность

Маркером, отражающим успешность лечения сахарного диабета, является гликированный гемоглобин. Известно, что его целевые уровни должны быть индивидуализированы в зависимости от возраста пациента и сопутствующих заболеваний. Так, у наиболее тяжелых и пожилых пациентов целевые значения гликированного гемоглобина являются менее «жесткими» по сравнению с молодыми больными, не имеющими большого количества сопутствующих заболеваний. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом второго типа в зависимости от возраста и наличия сопутствующих заболеваний.

 

Методы

Исследование является ретроспективным анализом базы OptumLabs Data Warehouse (США) в период с 1 января 2014 по 31 декабря 2016. В него включались пациенты 18 лет и старше, страдающие сахарным диабетом второго типа. Обязательной была доступность данных о гликированном гемоглобине и сопутствующих заболеваниях (связанных и не связанных с диабетом).

 

Результаты

В общей сложности в исследование было включено 194 157 пациентов с сахарным диабетом второго типа. 45.2% из них имели связанные с диабетом осложнения, 30.6% - как связанные, так и нет и только 2.7% - только не связанные с диабетом сопутствующие заболевания.

Среди пациентов 18-44 лет средний уровень гликированного гемоглобина составил 7.7% против 6.9% у пациентов 75 лет и старше.

У пациентов, не имеющих сопутствующие заболевания, средний уровень гликированного гемоглобина оказывался выше (7.4%), чем у пациентов, имеющих различные осложнения (7.1-7.3% в зависимости от вида осложнений).

 

Заключение

Результаты представленного исследования демонстрируют, что пациенты старшего возраста и имеющие различные сопутствующие заболевания, достигают более низкого гликированного гемоглобина, по сравнению с молодыми пациентами и больными, не имеющими сопутствующих заболеваний.

Таким образом, полученные результаты в определенной степени расходятся с подходами, обозначенными в действующих рекомендациях. Вероятно, врачам следует более тщательно подходить к индивидуализации терапии пациентов, имеющих сахарный диабет второго типа.

 

Источник:

McCoy R, et al. BMJ Open Diabetes Res Care. 2020;8(1). pii: e001007. doi: 10.1136/bmjdrc-2019-001007.

(0)