ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе
ПУБЛИКАЦИИ

Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе

Анонс мероприятия

Дата проведения: 26-27 мая 2016 г.

Место проведения: Россия, г. Псков, ул. Советская, д. 15, Псковский областной совет профессиональных союзов. 

26-27 мая 2016 г. в Псковском областном совете профессиональных союзов пройдет Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе. Это мероприятие продолжит образовательный цикл, инициированный Министерством здравоохранения Российской Федерации и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи.  

Участие в Форуме примут более 250 врачей Северо-Западного федерального округа. Своим опытом и информацией о новейших методиках и разработках в оказании помощи неизлечимо больным людям с ними поделятся ведущие специалисты по паллиативной помощи.

Тематика докладов Форума посвящена таким важнейшим составляющим качественной паллиативной помощи, как ведение тягостных симптомов, обезболивающая терапия, нутритивная поддержка, навыки общения, психологическая помощь пациентам и их семьям. Работа Форумов строится на взаимном диалоге, в ходе которого участники могут задать все интересующие их вопросы спикерам, обсудить проблемы и перспективы развития паллиативной помощи.  

Форумы не случайно проводятся по региональному принципу – каждый округ имеет свои особенности и специфику развития паллиативной помощи, которые связаны с географическим положением, административным строением региона и рядом других причин. Образовательные паллиативные форумы не только позволяют делиться опытом специалистам, но и дают возможность организаторам здравоохранения соотносить региональную модель развития системы паллиативной и хосписной помощи с направлением развития по всей стране. Поэтому так важно присутствие на Форуме представителей органов исполнительной власти, общественных организаций и средств массовой информации. 

Как отметила Депутат Законодательной думы Томской области, председатель комиссии по здравоохранению Законодательной думы Томской области, сопредседатель Томского отделения народного фронта Татьяна Соломатина в своем выступлении на Форуме в Сибирском федеральном округе, «научиться друг у друга мы можем очень многому». 

Во второй день работы Форума пройдет закрытая сессия главных внештатных специалистов по паллиативной помощи в регионах Северо-Западного федерального округа.

(0)