ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первый пациент с болезнью Фабри получил генетическую терапию
ПУБЛИКАЦИИ

Первый пациент с болезнью Фабри получил генетическую терапию

Болезнь Фабри – редкое генетически обусловленное заболевание из группы лизосомных болезней накопления.

Заболевание является следствием отсутствия или выраженного снижения активности фермента альфа-галактозидазы А, что связанно с мутацией в гене GLA, расположенном на длинном плече X хромосомы. Недостаточная активность альфа-галактозидазы А приводит к накоплению в различных тканях (сердце, почки, нервная система, глаза, кожа и т.д.) гликосфинголипидов, в результате чего развивается нарушению функции органов и развитию клинических проявлений болезни Фабри.

Сегодня основным методом лечения болезни Фабри является ферментозаместетельная терапия синтезированной в лабораторных условиях альфа-галактозидазой А. Однако при такой терапии далеко не всегда удается обеспечить необходимую концентрацию фермента в крови в течение длительного промежутка времени. Кроме этого, затруднена доставка фермента к некоторым органам.

В связи с чем перспективным направлением является генетическая терапия болезни Фабри [1]. Так, в ходе текущего небольшого открытого исследования 1/2 фаз NCT04519749 [2] первый пациент уже получил генетическую терапию 4D-310 (однократная инъекция). Последний является генетическим препаратом, созданным на основе аденоассоциированного вируса и состоящий из капсида и трансгенной кассеты, кодирующий ген GLA. В исследование планируется включить 18 мужчин 18 лет и старше с подтвержденной болезнью Фабри, которые в течение хотя бы полугода получали ферментозаместительную терапию в стабильной дозе.

Ожидается, что в ходе этого исследования удастся определить оптимальную дозу препарата, его переносимость и безопасность, а также уровень активности альфа-галактозидазы А через год после его введения. 

 

Источники:

1.fabrydiseasenews.com/2021/04/16/phase-1-2-trial-of-4dmt-gene-therapy-4d-310-for-fabry-disease-doses-first-patient/

2. clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04519749?term=4D-310&draw=2&rank=1

(0)