ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

По-прежнему актуально: фибрилляция предсердий и риск повторного инсульта

Фибрилляция предсердий служит одним из основных риск-факторов развития кардиогенных тромбоэмболических осложнений, среди которых инсульт занимает лидирующее первое место. Работа отечественных ученых (Мусина Н.П., Драпкина О.М.,2010) продемонстрировала, что наличие ФП увеличивает вероятность или смерти, или повторного инсульта в 2,6 раза.

Цель: определить риск повторного инсульта у больных с фибрилляцией предсердий.

Материалы и методы: в исследование было включено 222 пациента, жители Москвы и Московской области, которые перенесли инсульт по ишемическому типу в сроки с 1970 по 2008 год, из них 127 (57 %) были женского пола, а 95 (43 %) – мужского пола в возрасте от 30 до 100 лет.

Результаты: В нашей популяции фибрилляция предсердий (ФП) была диагностирована у 92 (41 %) пациентов, половина из них имела постоянную или персистирующую ФП, а половина – пароксизмальную ФП. Из включенных в исследование больных, повторного инсульта не было отмечено у 203 пациентов (91%), а 19 пациентов (9%) перенесли повторный инсульт по ишемическому типу. Различия в частоте развития повторного инсульта между группами пациентов с ФП и без неё не достигли уровня статистической значимости (р=0,1), при этом было отмечено, что у большинства пациентов (60%), не переносивших повторного инсульта, ФП не отмечалось. Большинство пациентов (58%), перенесших повторный инсульт имели ФП. Так же было отмечено значимое влияние фибрилляций предсердий на выживаемость после перенесенного инсульта (р=0,03) (табл. 1).

Таблица 1.
Влияние фибрилляции предсердий на риск смерти (р=0,03)

Характеристика больныхВыжившие, n (%) Умершие, n (%)
Фибрилляция предсердий77 (38,9)15 (62,5)
Без фибрилляции предсердий121 (61,1) 9 (37,5)

Таким образом, при проведении одномерного анализа была замечена тенденция к росту риска повторного инсульта при наличии ФП, которая не достигла уровня статистической значимости в связи с относительно малым объёмом выборки. При проведении многомерного статистического анализа ФП оказывала значимое влияние на риск развития повторного инсульта. Проведен статистический анализ, нацеленный на выявление риска достижения комбинированной конечной точки, включающей наступление повторного инсульта и/или смерти и определена предельная точка – значение, при достижении которого происходит наибольшее увеличение (либо уменьшение) риска повторного инсульта. Наличие ФП увеличивает вероятность или смерти, или повторного инсульта в 2,6 раза.

Выводы: для снижения риска развития как первичного так и повторного инсульта необходимы комплексное обследование пациентов, включающее оценку нарушений ритма сердца и так же адекватная терапия.

Текст обработан к.м.н. Корнеевой О.Н.

(0)