ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Почечная денервация

Повышенный интерес у многих исследователей вызывает новый метод лечения резистентной артериальной гипертензии – почечнаяденервация. Суть его состоит в радиочастотной абляции симпатических нервных волокон, проходящих в толще стенки почечных артерий. Эффективность метода изучалась в исследованиях Symplicity HTN 1 и 2, в которых было показано выраженное снижение артериального давления после денервации почек. Уровень систолического давления снижался в среднем на 32 мм рт. ст., уровень диастолического давления – на 12 мм рт. ст.

На симпозиумах EuroPCR 2012 были представлены отдалённые результаты данной процедуры. Помимо снижения артериального давления, почечнаяденервация позволяет добиться уменьшения гипертрофии миокарда. Данный параметр оценивался по индексу массы левого желудочка. У пациентов, которым была выполнена почечная денервация, этот индекс снизился с 53,9 г/м2,7до 44,7 г/м2,7. Авторы исследования связывают такой эффект с нормализацией уровня АД.

Кроме того, по некоторым данным, денервация приводит к повышению чувствительности тканей к инсулину и улучшению контроля глюкозы. Так, в течение 3 месяцев после денервации уровень глюкозы снизился с 6,55 ммоль/л до 5,8 ммоль/л. Уровень С-пептида снизился с 6,1 нг/л до 3,1 нг/л. Уровень инсулина снизился с 20,7 мМЕ/л до 10,5 мМЕ/л.

Таким образом, денервация оказалась эффективным методом нормализации артериального давления и защиты органов-мишеней артериальной гипертензии.

Точные механизмы влияния денервации на углеводный обмен пока не ясны, однако этот эффект, безусловно, может расширить показания для применения метода и делает его перспективным не только для лечения резистентной гипертензии.

(0)