ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Подводя итоги...

Закрытие проходило в большом конференц-зале на 3 этаже Нового здания президиума РАН на Ленинском проспекте. Зал был занят зрителями наполовину. Учредители получили более 1650 заявок на участие в форуме, что сыграло роль в выборе самого большого конференц-зала для его завершения. Не полностью заполненный зал никак не значил, что форум был малоинтересен или не привлек внимания врачей. Как удалось узнать у организаторов, идея создание данного форума возникла в феврале. Сроки оказались сжатыми, и оргкомитет пошел на проведение форума в середине июня, что приходится на начало сезона летних отпусков. Высказывалось опасение, что дни недели были выбраны неудачно. В конце недели якобы не все готовы приехать на форум в виду отъезда для дачного отдыха. Но, тем не менее, опасения оказались напрасными. Врачей приехало много!

Интересным оказалось то - что, на, казалось бы, московский форум, приехали участники из самых разных уголков России и стран СНГ. Мне довелось познакомиться с одним необычным кардиологом, внешне похожим на Деда Мазая. У него была длинная седая борода, на спине большой рюкзак и в руках трость. Он сказал, что приехал их маленького удмуртского села за свой счет, чтобы оказаться на форуме.

И подобных врачей, которые преодолели расстояния и трудности было достаточно. В форуме приняли участие более 120 специалистов из стран СНГ и 20 участников из стран дальнего зарубежья. Вызвали живой интерес доклады профессора Чобаняна (Chobanian A.A. Бостон,США) на тему «Современные тенденции контроля АГ», Мустафаева И.И.(Баку, Азербайжан) «Агрессивная гиполипидемическая терапия» и, конечно Проф. Игоря Котельникова (Kotelnikov Igor, Brescia,Italy) на тему «гибридные операции при многососудистом поражении коронарных артерий». Докладов специалистов было много, и представлялись они одновременно в 8 залах. Было приятно наблюдать как врачи, собравшись небольшими группами, быстро передвигались по этажам в поисках нужно зала. На их лицах читался живой интерес ко всему происходящему и студенческий задор, с которым все они в свое время прошли свои мединституты.

Закрытие форума состоялось сразу по завершении дебатов на тему применения высоких и низких доз статинов в липидснижающей терапии. В дебатах приняли участие проф. Драпкина Оксана Михайловна и проф. Мамедов Мехман Ниязиевич. Это была независимая лекция, и обмен мнениями был острым и открытым. Вопрос выбора дозы статинов является дискутабельным, сложным и зависит от уровня сердечно-сосудистого риска у больного. Чем выше риск, тем выше назначается доза статинов. И соответственно чем меньше уровень риска у больного, тем меньше назначается доза статинов.

На заключительном пленарном заседании выступали Президент Форума академик РАМН Бузиашвили Юрий Иосифович и член оргкомитета академик РАМН Мартынов Анатолий Иванович. Первым слово взял председатель форума Академик РАМН Юрий Иосифович Бузиашвили. В его речи не было той официальности, которая присуща главенствующим личностям такого уровня. Он смог создать дружественную атмосферу, что, безусловно, отразилось теплыми улыбками на лицах присутствующих. Форум завершился как встреча старых друзей после долгой разлуки. И только мысль о том, что форум теперь будет ежегодным, смогла развеять грусть о конце интересной, насыщенной и дружественной встречи кардиологов.

Следующим слово взял Вице президент форума проф. Мамедов Мехман Ниязиевич. Он с нескрываемым чувством наслаждения рассказал всем присутствующим о проделанной сложной работе по созданию нового форума. Мехман Ниязиевич выразил благодарность за помощь и поддержку Президенту Форума Бузиашвили Юрию Иосифовичу, академику Мартынову Анатолию Ивановичу и спонсорам форума за содействие. Теплые слова были сказаны Мехманом Ниязиевичем и Национальному Интернет Обществу Специалистов по Внутренним Болезням.

Итогом пленарного заседания было принятие решение о ежегодном проведении Московского международного форума кардиологов.

Будучи студентом медиком 3 курса думаю, что студентам нужно обязательно участвовать в подобных мероприятиях. Пусть не все еще понятно - но это заставило сразу залезть в WIKI или на internist.ru посмотреть по теме! Когда еще появится шанс увидеть Академиков или Главного Кардиолога Москвы – тех кого уже знаю заочно по трансляциям на Интернисте...

Кстати – поговорил с иностранцами – буду и дальше язык улучшать! Это опыт, который в будущем не будет лишним для любого студента медика.

Теперь уверен – мой выбор стать хирургом как проф. Бузиашвили – правильный выбор! Побывав уже не на одном форуме и конгрессе, могу сказать, что опыт посещение таких мероприятий, совмещенный с лекциями на интернист.ру помогает в выборе узкой специализации, становится легче выбрать своего будущего научного руководителя!

Васильев Д.К.,
студент Московского Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

(0)