ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Помогают ли изделия из нагреваемого табака бросить курить и безопасны ли они для этой цели?
ПУБЛИКАЦИИ

Помогают ли изделия из нагреваемого табака бросить курить и безопасны ли они для этой цели?

Материалы и методы

Был проведен поиск в специализированном реестре Кокрановской группы по табачной зависимости, CENTRAL, MEDLINE и 6 других базах данных на предмет соответствующих записей на январь 2021 года.

В обзор были включены рандомизированные контролируемые испытания (РКИ), в которых пациенты, курившие сигареты, были рандомизированы для перехода в группу исключительного использования ИНТ или контрольную группу.

Приемлемыми исходами были прекращение курения, нежелательные побочные явления и определение отдельных биомаркеров.

РКИ, проведенные в условиях клиники или в амбулаторных условиях, считались приемлемыми при оценке безопасности, в том числе те, в которых участников рандомизировали для курения исключительно высокотемпературного табака, курения сигарет или попыток полного воздержания от табака.

Исследования временных рядов также подходили для включения в обзор, если они изучали влияние нагретого табака (на уровне населения) на распространенность курения или продажи сигарет (косвенный показатель).

Первичными показателями исхода были воздержание от курения в течение самой продолжительной доступной точки наблюдения, нежелательные явления, серьезные нежелательные явления и изменения в распространенности курения или продажах сигарет.

Другие исходы включали «биомаркеры вредного воздействия» и воздействия токсикантов/канцерогенов (например, NNAL и карбоксигемоглобин (COHb)).

Использовалась модель Мантеля-Хензеля со случайными эффектами для расчета отношения рисков (ОР) с 95% доверительными интервалами (ДИ) для дихотомических результатов.

Для непрерывных результатов были рассчитаны средние различия по логарифмически преобразованной шкале (LMD) с 95% ДИ.

Данные исследований были объединены с помощью метаанализа, где это представлялось возможным.

Результаты

  • В обзор было включено 13 завершенных исследований, из которых 11 представляли собой РКИ по оценке безопасности продукта (2666 участников) и 2 исследования временных рядов.

  • Исследователи оценили 8 РКИ с неясным риском систематической ошибки и 3 с высоким риском.

  • Все РКИ финансировались табачными компаниями.

  • Медиана продолжительности наблюдения составила 13 недель.

  • Ни в одном исследовании не сообщалось о результатах отказа от курения.

  • Недостаточно доказательств разницы в риске нежелательных побочных явлений между курильщиками, рандомизированными для перехода на «нагретый табак» или продолжающих курить традиционные сигареты (ОР 1,03, 95% ДИ от 0,92 до 1,15; I2 = 0%; 6 исследований, 1713 участников).

  • Недостаточно доказательств, чтобы определить, различался ли риск серьезных нежелательных явлений между группами из-за очень серьезной неточности и риска систематической ошибки (ОР 0,79, 95% ДИ от 0,33 до 1,94; I2 = 0%; 4 исследования, 1472 участника).

  • Имелись доказательства со средним уровнем достоверности в отношении более низких уровней NNAL и COHb при последующем наблюдении в группах с нагретым табаком, чем в группах, курящих сигареты, ограниченные риском систематической ошибки (NNAL: LMD -0,81, 95% ДИ от -1,07 до -0,55; I2 = 92%; 10 исследования, 1959 участников; COHb: LMD -0,74, 95% ДИ от -0,92 до -0,52; I2 = 96%; 9 исследований, 1807 участников).

  • Доказательства наличия дополнительных биомаркеров экспозиции представлены в основной части обзора.

  • Недостаточно доказательств разницы в риске побочных эффектов у курильщиков, рандомизированных для перехода на нагретый табак или попыток воздержания от всех видов табака, ограниченных риском систематической ошибки и неточности (ОР 1,12, 95% ДИ от 0,86 до 1,46; I2 = 0%; 2 исследования, 237 участников).

  • В 5 исследованиях сообщалось об отсутствии серьезных нежелательных явлений ни в одной из групп (533 участника).

  • Были получены доказательства со средним уровнем достоверности, ограниченные риском систематической ошибки, что концентрации NNAL в моче при последующем наблюдении были выше в группе, употребляющей нагретый табак, по сравнению с группой воздержания (LMD 0,50, 95% ДИ от 0,34 до 0,66; I2 = 0%; 5 исследования, 382 участника).

  • Кроме того, были получены доказательства с очень низким уровнем достоверности, ограниченные риском систематической ошибки, непоследовательности и неточности, в отношении более высокого уровня COHb при употреблении нагретого табака по сравнению с группой воздержания для анализа намерения лечить (LMD 0,69, 95% ДИ от 0,07 до 1,31; 3 исследования, 212 участников), но более низкое значение COHb в анализе по протоколу (LMD -0,32, 95% ДИ от -1,04 до 0,39; 2 исследования, 170 участников).

  • Доказательства, касающиеся дополнительных биомаркеров, представлены в основной части обзора.

  • Данные 2х исследований временных рядов показали, что темпы снижения продаж сигарет ускорились после выхода на рынок Японии ИНТ.

  • Достоверность этих доказательств была очень низкой, поскольку существовал риск систематической ошибки, включая возможное смешение данных, а продажи сигарет являются косвенным показателем распространенности курения.

Заключение

Ни в одном исследовании не сообщалось о прекращении курения сигарет, поэтому эффективность нагретого табака для этой цели остается неопределенной.

Недостаточно доказательств различий в риске неблагоприятных или серьезных нежелательных явлений между пациентами, рандомизированными для перехода на ИНТ, курения сигарет или попыток воздержания от табака в краткосрочной перспективе.

Имелись доказательства со средним уровнем достоверности того, что «потребители нагретого табака» подвергаются меньшему воздействию токсикантов/канцерогенов, чем курильщики традиционных сигарет, и доказательства с очень низким или умеренным уровнем достоверности о более высоком уровне воздействия токсикантов/канцерогенов при продолжении курения в целом, чем при воздержании от всех видов табака.

Необходимы независимо финансируемые исследования эффективности и безопасности ИНТ.

Темпы снижения продаж сигарет ускорились после появления на рынке Японии нагреваемого табака, но, поскольку данные были наблюдательными, возможно, эти изменения были вызваны другими факторами.

Более того, падение продаж сигарет может не привести к снижению распространенности курения, и изменения, зафиксированные в Японии, могут не распространяться на другие страны.

Чтобы прояснить влияние роста потребления нагретого табака на распространенность курения, необходимо провести исследования временных рядов, изучающие эту взаимосвязь.

 

Источник: cochrane.org/CD013790/TOBACCO_do-heated-tobacco-products-help-people-quit-smoking-are-they-safe-purpose-and-have-they-led-falls

(0)