ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Поможет ли метотрексат предотвратить атеросклеротические события?
ПУБЛИКАЦИИ

Поможет ли метотрексат предотвратить атеросклеротические события?

Актуальность 

На протяжении многих лет находятся сторонники идеи, что воспаление играет ключевую роль в развитии атеросклероза. Как показало недавнее исследование, канакинумаб - моноклональное антитело, блокирующее воспаление за счет нейтрализации интерлейкина-1β, - приводит к снижению частоты сердечно-сосудистых событий. А может ли альтернативный подход в виде применения метотрексата в низкой дозе обладать аналогичным эффектом? Ответ в новом крупном исследовании CIRT (Cardiovascular Inflammation Reduction Trial). 

Методы

В двойное слепое рандомизированное исследование были включены 4786 пациентов с ранее перенесенным инфарктом миокарда или мультисистемным поражением коронарных артерий плюс дополнительным сахарным диабетом 2 типа или метаболическим синдромом. 

Пациентов рандомизировали в соотношении 1:1 в группу метотрексата (15-20 мг еженедельно) или плацебо. Все пациенты получали 1 мг фолиевой кислоты в день. 

В качестве первичной конечной точки исследования был выбран комбинированный показатель, включающий нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, сердечно-сосудистую смерть и госпитализацию по поводу нестабильной стенокардии, приведшей к экстренной реваскуляризации. 

Результаты

Исследование было прекращено досрочно после 2,3 лет наблюдения. 

  • Применение метотрексата не приводило к более значимому снижению интерлейкина-1β, интерлейкина-6 или C-реактивного белка, по сравнению с плацебо. 
  • Первичной конечной точки достигли 201 пациент в группе метотрексата и 207 пациентов в группе плацебо (частота, 4,13 vs. 4,31 на 100 человек/лет; коэффициент рисков, 0,96; 95% CI, 0,79-1,16). 
  • При этом частота достижения первичной конечной точки без учета экстренной реваскуляризации при нестабильной стенокардии составила 3,46 в группе метотрексата vs. 3,43 в группе плацебо на 100 человек/лет; коэффициент рисков, 1,01; 95% CI, 0,82-1,25). 
  • Анализ безопасности показал, что терапия метотрексатом была ассоциирован с повышением уровня печеночных ферментов, снижения уровня лейкоцитов и гематокрита и увеличением риска небазальноклеточного рака кожи, по сравнению с плацебо. 

Заключение

У пациентов со стабильным атеросклерозом, метотрексат в низкой дозе не уменьшает частоту сердечно-сосудистых событий, в сравнении с плацебо. 

Источник: Paul M Ridker, Brendan M. Everett, Aruna Pradhan, et al. NEJM November 10, 2018. 

(0)