ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Последствия синдрома обструктивного апноэ сна
ПУБЛИКАЦИИ

Последствия синдрома обструктивного апноэ сна

Актуальность

Синдром обструктивного апноэ сна легкой и умеренной степени тяжести ассоциирован с повышением риска артериальной гипертензии и диабета, согласно результатам двух исследований, представленных в рамках 31 ежегодного Конгресса по проблемам сна SLEEP 2017. Alexandros N. Vgontzas (Пенсильвания) отметил, что риск гипертонии возрастает в 4 раза, а Yun Li показал, что риск развития сахарного диабета повышается в 3 раза. 

Авторы докладов обратили внимание на необходимость раннего наблюдения за пациентами с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) - контролем за весом, питанием, управлением стресса и регулярной физической нагрузкой. 

Методы

Оба исследования основаны на анализе Penn State Adult Cohort, которая включала 1741 взрослых индивидуумов из общей популяции. 

У всех включенных в анализ подробно оценивали состояние здоровья и проводили полисомнографическое исследование. 

Лиц с индексом апноэ/гипопноэ (ИАГ) менее 30 и отсутствием артериальной гипертензии (n = 787) или отсутствием диабета (n =1250) обследовали еще раз через 10 лет. СОАС легкой степени диагностировали при ИАГ от 5 до 14,9, умеренная степень СОАС соответствовала ИАГ 15-29,9. 

Результаты

  • Заболеваемость артериальной гипертензией и диабетом составила 25,2% и 10,2%, соответственно. 
  • Мультивариантный анализ показал, что СОАС легкой и умеренной степени тяжести (даже в случае асимптомного течения) был ассоциирован с повышением риска гипертонии. Ассоциация была более строгой для молодых лиц, по сравнению с пожилыми индивидуумами. Отношение шансов составило 4.35 (95% CI, 2.25 - 8.39) для легкой степени СОАС и 3.80 (95% CI, 1.41 - 10.30) для умеренной. 
  • Риск развития сахарного диабета достоверно повышался у лиц с умеренной степенью тяжести СОАС (95% CI, 2.78 (1.17 - 6.63)), но не у лиц с легкой степенью тяжести (0.47 (95% CI, 0.18 - 1.19)). 

Обсуждение

Комментируя результаты исследования, Shalini Paruthi (Американская Академия медицины сна) отметил, что особого внимания требует ассоциация между гипертензией и ИАГ 5-15. Помимо этого, интересна связь между СОАС и диабетом. 

Эксперты отметили, что клиницисты должны относиться с пристальным вниманием к больным с повышенным артериальным давлением и проводить у них скрининг на диабет, тогда как у больных с СОАС необходимо исследовать и метаболизм глюкозы и измерить артериальное давление. 

Источник: SLEEP 2017: 31st Annual Meeting of the Associated Professional Sleep Societies. Abstracts 0424 and 0426. June 2017. 

(0)