ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышение сердечно-сосудистого риска на фоне терапии НПВП
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение сердечно-сосудистого риска на фоне терапии НПВП

Актуальность 

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) составляют основу терапии пациентов с поражением суставов и связочного аппарата. При этом их прием ассоциирован с многочисленными рисками, в том числе повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний более, чем в 2 раза. Новые данные о безопасности НПВП были представлены на конгрессе European League Against Rheumatism (EULAR) в Амстердаме. 

Дизайн и результаты исследования 

Канадские исследователи включили в анализ 7743 пациента с остеоартритом и сопоставили их по возрасту и полу с 23 229 индивидуумами, не имеющими данного заболевания. 

  • Мультивариантный анализ показал, что риск развития впервые диагностированных сердечно-сосудистых заболеваний был на 23% выше у пациентов с остеоартритом, с учетом возраста, пола, социо-экономического статуса, ИМТ, гипертонии, сахарного диабета, гиперлипидемии, ХОБЛ. 
  • Обращало на себя внимание, что риск сердечной недостаточности в группе больных остеоартритом был на 42% выше, чем в контрольной группе, риск ИБС - на 17%, риск инсульта - на 14% выше. 
  • Анализ показал, что НПВП вносили 67,5% риска в развитие сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с остеоартритом. В частности, риск сердечной недостаточности увеличивался на 44,8% при использовании НПВП, риск ИБС - на 94,5%, риск инсульта - на 93,3%. 

Комментируя результаты исследования, авторы отмечают, что применение НПВП у больных с остеоартритом и сердечно-сосудистые риски представляют собой порочный круг: не существует альтернативы НПВП, но вместе с тем нежелательные явления НПВП со стороны сердца и почек могут наносить значительный вред пациентам. 

Источник: European League Against Rheumatism (EULAR) Congress 2018: Abstract OP0190. Presented June 14, 2018.

(0)