ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Появления эффективных препаратов против болезни Альцгеймера придется ждать еще очень долго
ПУБЛИКАЦИИ

Появления эффективных препаратов против болезни Альцгеймера придется ждать еще очень долго

Фармацевтические компании Amgen, Novartis и институт Banner Alzheimer прекращают 2 исследования умибецестата 2 и 3 фазы по программе Alzheimer's Prevention Initiative Generation Program. Основанием послужили ранние разочаровывающие результаты. 

  • Умибецестат представляет собой ингибитор белка BACE1, который участвует в образовании бета-амилоида. 
  • Программа Generation Program была направленна на изучение эффективности и безопасности умибецестата как молекулы для профилактики и отдаления дебюта болезни Альцгеймера у пациентов высокого риска. Риск устанавливался на основании возраста и генетических маркеров. 

Однако надеждам было не суждено оправдаться: на фоне терапии было отмечено даже ухудшение некоторых показателей когнитивной функции

Умибецестат присоединился к другим провальным препаратам, воздействующим на амилоид. В этом ряду уже стоит верубецестат — еще один ингибитор BACE1, недавно показавший свою неэффективность. Также неэффективными в исследованиях 3 фазы оказались адуканумаб и кренезумаб. 

Несмотря на большое число отрицательных результатов, исследователи не планируют опускать руки, ведь миллионы людей страдают болезнью Альцгеймера, к 2050 году их количество может утроиться. 

Источник: Megan Brooks. Another Alzheimer's Drug Bites the Dust. medscape. July 12, 2019. 

(0)