ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Предикторы смертности у пациентов с неалкогольными болезнями печени и желудочно-кишечными кровотечениями

Цель исследования.

Определить предрасполагающие факторы, увеличивающие смертность у больных с неалкогольным поражением печени после кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Материалы и методы.

В ретроспективное исследование были включены 152 (150 мужчин и 52 женщины в возрасте от 16 до 77 лет) пациента с кровотечениями из верхних отделов ЖКТ. Причинами развития кровотечений были: варикозное расширение вен пищевода и/или желудка (n=51), застойная гастропатия, ассоциированная с портальной гипертензией (n=6), язвы 12-ти перстной кишки и желудка (n=39), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (n=20), гастрит и дуоденит (n=19), полипы желудка (n=3), заболевания крови (n=2), синдром Дьелафуа и 2 случая неустановленной причины кровотечения.

Результаты.

У 29 пациентов (19,07%) желудочно-кишечные кровотечения закончились смертью. Все случаи были ассоциированы с прогрессированием портальной гипертензии на фоне вирусного гепатита С или НПВП-ассоциированной спленомегалии.

Заключение.

Хронический гепатит С и НПВП-ассоциированная спленомегалия, приводящие к развитию портальной гипертензии, являются основными выявленными предрасполагающими факторами смерти у больных не злоупотребляющих алкоголем с кровотечениями из верхних отделов ЖКТ.

Источник: Abd Elrazek, Abd Elrazek M.A.; Mahfouz, Hamdy M.; Metwally, Amro M.; El-Shamy, Ahmed M. Mortality prediction of nonalcoholic patients presenting with upper gastrointestinal bleeding using data mining. European Journal of Gastroenterology & Hepatology. February 2014 - Volume 26 - Issue 2 - p 187-191.

(0)