ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предостережения при использовании трамадола и кодеина
ПУБЛИКАЦИИ

Предостережения при использовании трамадола и кодеина

  • Трамадол и кодеин являются часто используемыми опиоидами, что подтверждает исследование, выполненное в 2021 году во Франции. По данным исследования, включающего 1001 пациента, трамадол и кодеин используются нередко дольше, чем положено, и показания в терапии не всегда оправданы. Результаты исследования говорят о трудностях, с которыми сталкиваются пациенты в момент снижения дозы или отказа от терапии. 
  • Во многих западных странах и в США число госпитализаций, связанных с использованием опиоидных анальгетиков, значительно выросло с 2000 года. 
  • Французские исследователи показали, что 2/3 пациентов получали трамадол и кодеин на протяжении более 3 месяцев и 1/3 – уже более года. В большинстве случаев терапия назначалась при болях в суставах или в спине, головной боли (в том числе, мигрени). Около 25% пациентов, получавших трамадол, его принимали не как обезболивающий препарат, а как препарат против тревоги, при нарушениях сна или как стимулянт. 
  • Примерно 4 из 10 пациентов сообщили о трудностях при снижении дозы или отмене препарата и 9 из 10 пациентов игнорировали риск дыхательной недостаточности при передозировке. Заметим, что зависимость, привыкание, дыхательная недостаточность при передозировке являются известными побочными эффектами опиоидов. Помимо этого трамадол может стать причиной развития гипогликемии и гипонатриемии. 


Таким образом, пациенты плохо информированы о побочных эффектах трамадола и кодеина, в частности о риске привыкания и лекарственной зависимости. 

Источник: Tramadol et codéine : risques méconnus des patients. Rev Prescrire 2023 ; 43 (472) : 151.

(0)