ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности не получил одобрения
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности не получил одобрения

  • Американская US Food and Drug Administration (FDA) оказала в регистрации нового препарата для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Речь идет о препарате дасотралин фармацевтической компании Sunovion Pharmaceuticals, который обладает двойным механизмом действия, ингибируя обратный захват дофамина и норадреналина.
  • Эксперты FDA провели обзор препарата и постановили, что он нуждается в дополнительных клинических исследованиях, чтобы оценить эффективность и толерантность терапии. 

Дасотралин уже прошел исследования на 2500 детей и взрослых, страдающих СДВГ. Эффективность и безопасность препарата определялась в плацебо-контролируемых исследованиях, в том числе с долгосрочным периодом наблюдения. 

Генеральный директор компании-производителя отметил, что они не собираются отказываться от дасотралина и обсудят в ближайшее время сложившуюся ситуацию с представителями FDA. 

Необходимо заметить, что дасотралин также изучается у пациентов с умеренно-тяжелыми расстройствами пищевого поведения у взрослых в США. 

Источник: Megan Brooks. FDA Says No to Dasotraline for ADHD. Medscape. August 31, 2018. 



(0)