ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат компании Bristol-Myers ниволумаб оказался не эффективен в лечении рака легких
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат компании Bristol-Myers ниволумаб оказался не эффективен в лечении рака легких

Актуальность 

Рак легких, который ассоциирован с высокой частотой летальных исходов, представляет интересную нишу для фармацевтических компаний для исследования мощных современных препаратов, в том числе иммунотерапии. Одним из препаратов для иммунотерапии является ниволумаб. Это человеческое моноклональное антитело, блокирующее взаимодействие между рецептором белка программируемой смерти клеток (PD-1) и его лигандами (PD-L1 и PD-L2). 

Результаты исследования 

  • Представители фармацевтической компании Bristol-Myers Squibb Co сообщили в середине октября, что их препарат против рака Опдиво® (ниволумаб) не достиг главной конечной точки в поздней фазе исследования. Речь идет о лечении пациентов с раком легких, который рецидивирует после химиотерапии. 
  • Как показал анализ, препарат не повышает общую выживаемость у пациентов с мелкоклеточным раком легких. 
  • Как мы знаем, Опдиво® уже одобрен для лечения некоторых форм рака кожи и легких. Так, несколько месяцев назад U.S. Food and Drug Administration одобрило ниволумаб для лечения рака легкого, прогрессирующего несмотря на 2 предыдущие химиотерапии. 

Конкурентом данного препарата является Кейтруда® (пембролизумаб), производимый Merck & Co. Препарат имеет аналогичный механизм действия. Любопытно, что объем продаж от препарата Опдиво® составил $1.63 млрд во втором квартале этого года, тогда как от продажи Кейтруды® - $1.67 млрд.

Источник: Reuters Staff. Bristol-Myers’ Opdivo Fails to Meet Lung Cancer Study Goal. October 16, 2018. 

(0)