ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Применение ацетаминофена при беременности ведет к развитию СДВГ у детей

Ацетаминофен, или парацетамол, общеиспользуемое лекарственное средство от боли, считающееся относительно безопасным для беременных женщин, в настоящее время подвергается новым исследованиям для уточнения его влияния на организм во время вынашивания ребенка. В частности, в исследовании, опубликованном в Journal of the American Medical Association (JAMA) Pediatrics, утверждается, что применение ацетаминофена во время беременности ведет к развитию синдрома дефицита внимания и развития гиперактивности у детей.

Цель и методы

Целью исследования было оценить влияние приема ацетаминофена беременными женщинами на повышение риска развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у рожденных детей. В процессе исследования обследовано 64 322 новорожденных и их матерей в течение 1996-2002 гг. Использование ацетаминофена во время беременности оценивалось с помощью опроса женщин в течение беременности и еще 6 месяцев после родов. Для выяснения информации о последствии приема указанного препарата за рожденными детьми проводилось наблюдение с периодическим обследованием в течение 7 лет.

Результаты

Более половины опрошенных женщин принимали в течение беременности ацетаминофен. Обнаружено, что дети, матери которых принимали указанное лекарство, находились в большем риске в отношении заболевания различными гиперкинезами (ОР = 1.37; 95% CI, 1.19-1.59), а также СДВГ (ОР=1.29; 95% CI, 1.15-1.44) или же у них наблюдалось поведение, схожее по симптомам с СДВГ, но диагноз не был подствержден при обследовании (ОР = 1.13; 95% CI, 1.01-1.27). Наибольший риск наблюдался у тех, чьи матери принимали ацетаминофен в 1 триместре беременности ( P < 0.001). Другие условия, такие как воспаление во время беременности, инфекции или психические заболевания у матери, были исключены при оценке риска.

Заключение

Таким образом, прием ацетаминофена во время беременности связан с повышением риска развития СДВГ у ребенка, особенно в 1 триместре. Авторы подчеркивают необходимо учесть вследствие широкого применения данного препарата во всем мире у беременных женщин и ограничить показания к приему ацетаминофена.

Источник: Zeyan Liew et al. Acetaminophen Use During Pregnancy, Behavioral Problems, and Hyperkinetic Disorders. JAMA Pediatr. 2014.

(0)