ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Применение радиоактивного йода у больных с папиллярным раком щитовидной железы, каких результатов ожидать?
ПУБЛИКАЦИИ

Применение радиоактивного йода у больных с папиллярным раком щитовидной железы, каких результатов ожидать?

Актуальность

Треть пациентов с папиллярным раком щитовидной железы имеют перстистирующее или рецидивирующее течение заболевания, несмотря на изначальную терапию. Большинство таких пациентов подвергается повторным операциям. При этом роль терапии радиоактивным йодом после повторных оперативных вмешательств остается не ясной. 

Американские исследователи оценили влияние лечения радиоактивным йодом у больных с рецидивирующим папиллярным раком щитовидной железы на исходы. 

Дизайн исследования

В ретроспективное когортное исследование были включены 102 пациента, которым выполнялась повторная операция по поводу перстистирующего или рецидивирующего папиллярного рака щитовидной железы (апрель 2006-январь 2016 года). 

После операции 50 пациентов получали лечение радиоактивным йодом и 52 больным терапия не проводилась. 

У пациентов оценивали биохимический ответ на терапию и частоту рецидива.

Уровень тиреоглобулина определяли до оперативного вмешательства, после операции и после радиотерапии (или через такой же интервал времени в контрольной группе). 

Результаты

Средний возраст пациентов составил 44 года, 67% исследуемых были женщинами. 

  • Клинико-патологические характеристики пациентов двух групп на момент выполнения операции не различались. 
  • Уровень тиреоглобулина до операции в основной и контрольной группах составил 3,3 нг/мл vs. 2,4 нг/мл; после операции, 0,6 нг/мл vs. 0,2 нг/мл; после лечения радиоактивным йодом, 0,5 нг/мл vs. 0,2 нг/мл (через равный промежуток времени). Различия между группами не достигли статистической значимости. 
  • Структурный рецидив заболевания был диагностирован у 36% пациентов из группы радиоактивной терапии и у 19% из группы контроля. 
  • Мультивариантный анализ показал, что уровень тиреоглобулина до операции, терапия радиоактивным йодом и клинико-патологические характеристики не были ассоциированы с частотой последующего рецидива. 

Заключение

Терапия радиоактивным йодом после хирургического лечения у пациентов с рецидивирующим или персистирующим папиллярным раком щитовидной железы не ассоциирована с улучшением клинических исходов. 

Источник: Matthew L. Hung, James X. Wu, Ning Li, et al. JAMA Surg. Published online August 15, 2018. 

(0)