ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Принадлежность к женскому полу как фактор риска развития воспаления в кишечнике

Синдром раздраженной кишки (СРК) является на сегодняшний день одним из самых распространенных заболеваний в гастроэнтерологии. Данные об эпидемиологии СРК различны для разных регионов, с преимущественным повышением показателей в мегаполисах. Также отмечено, что в структуре заболеваемости превалируют женщины. В развитии СРК значительную роль играют эмоциональный стресс и дисфункция вегетативной нервной системы. Эти факторы способны провоцировать микровоспаление в слизистой кишки, нарушение эпителиального барьера. Указанные изменения могут появляться до развития клинически выраженного СРК на фоне стрессовых ситуаций. Для выявления различий в изменениях слизистой кишки на фоне острого стресса у мужчин и женщин в Испании выполнено следующее исследование.

Цели и методы

Целью исследования являлось обнаружение зависимых от половой принадлежности молекулярных биомаркеров дисфункции кишечного эпителия в ответ на острый стресс для выяснения причин превалирования женщин в структуре заболеваемости СРК.

В исследование включены 12 мужчин и 12 женщин, соответствующих по возрасту (от 18 до 45 лет). Все пациенты на момент исследования определялись как здоровые. Каждому участнику выполнены капсульные биопсии из тощей кишки: первая биопсия выполнялась перед внесением источника стресса, следующая через 90 минут после стресса. В роли источника стресса использован холод, а именно содержание руки в холодной воде в течение 15 минут. На протяжении этого времени у участников исследования измерялось артериальное давление, пульс, выполнялись анализы крови на гормон стресса кортизол, а также проводилось психологическое исследование по Шкале Субъективной Оценки Стресса. Из полученных биоптатов выделены РНК эпителиоцитов для анализа экспрессии генов и происходящих биохимических процессов.

Результаты

Полученные данные в виде увеличения частоты сердечных сокращений, повышения артериального давления и уровня кортизола плазмы крови при стрессе свидетельствовали о выраженном ответе вегетативной нервной системы. Указанные явления наблюдались у всех участников. Различия между полами выявлялись на генетическом уровне. В частности, у женщин в большей степени определялось повышение экспрессии генов, ответственных за регуляцию циркадных ритмов, активация Т-лимфоцитов и NK-клеток (больше в 1.8 раз по сравнению с изначальной) и изменения активности белков плотных контактов эпителиоцитов. У мужчин ответ на стресс был связан с активацией метаболизма мочевой кислоты, а также активацией генов с антиоксидантными свойствами (увеличение экспрессии гена SOD1 в 1.9 раза по сравнению с начальной).

Заключение

С помощью острого экспериментального стресса в исследовании удалось установить разницу в молекулярных изменениях у женщин и мужчин в заданных условиях. Полученные данные о повышении у женщин по сравнению с мужчинами местной иммунной активности и более выраженном нарушении целостности эпителиального барьера кишки может свидетельствовать об ассоциированной с полом предрасположенности к развитию СРК и служить объяснением преобладания женщин с структуре заболеваемости.

Источник:

  • Alonso C., Guilarte M. et al. Acute experimental stress evokes a differential gender-determined increase in human intestinal macromolecular permeability. Neurogastroenterol. Motil. 2012 Aug;24(8):740-6
  • Alonso C. et al. Female gender favors gut proinflamatory responsnes to stress. UEG journal, Oct. 2013. А 237

(0)