ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Простой способ определить риск переломов у пациентов с ожирением
ПУБЛИКАЦИИ

Простой способ определить риск переломов у пациентов с ожирением

На прошедшем в мае заседании Американкой ассоциации клинических эндокринологов были представлены разнообразные темы, в том числе простой способ определения риска переломов у индивидуумов с ожирением. 

Методы

Исследователи из Италии включили в свое исследование 2225 пациентов с избыточной массой тела и ожирением (средний ИМТ 36,5 кг/м2). Средний возраст участников составил 45 лет, 82% были женщинами. 

Всем включенным в анализ проводили денситометрию с определением минеральной плотности костной ткани позвонков и трабекулярного индекса кости. 

Результаты

  • Минеральная плотность костной ткани (МПК) повышалась с увеличением ИМТ, в то время как трабекулярный индекс кости снижался. 
  • Анализ показал, что отношение МПК/ИМТ коррелировало с трабекулярным индексом сильнее, чем МПК в отдельности. 
  • Среди 46% пациентов с метаболическим синдромом, у которых как таковой повышен риск развития переломов, МПК поясничных позвонков была сравнима с таковой у пациентов без метаболического синдрома (1,067 vs 1,063 г/см2, P = 0,51), в то время как трабекулярный индекс кости (1,21 vs 1,31) и отношение МПК/ИМТ (0,28 vs 0,30) были достоверно ниже (P < 0,001 для обоих сравнений).

Таким образом, простое соотношение МПК/ИМТ, которое строго коррелирует с трабекулярным костным индексом, может стать потенциальным и простым способом определения риска переломов у лиц с ожирением. 

Следующим шагом будет определение границ нормы и стандартного отклонения для данного показателя, а также определение пациентов, которые получат преимущества от терапии остеопороза. 

Источник: American Association of Clinical Endocrinologists (AACE) 2018 Annual Scientific & Clinical Congress. May 17, 2018; Boston, Massachusetts. Abstract 610.

(0)