ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противоэпилептические препараты и риск развития деменции
ПУБЛИКАЦИИ

Противоэпилептические препараты и риск развития деменции

Актуальность

Известно, что некоторые противоэпилептические препараты могут нарушать когнитивную функцию. Учитывая, что данный класс препаратов назначается не только для лечения эпилепсии, но и нейропатической боли, биполярных расстройств, тревожных расстройств, важно иметь представление о нежелательных явлениях.

Исследователи из Германии и Финляндии оценили связь между  регулярным приемом противоэпилептических препаратов и развитием деменции. 

Дизайн исследования

Исследователи проанализировали 2 базы данных  - финский национальный регистр и немецкую страховую базу данных. В анализ вошли индивидуумы с деменцией (20 325 пациентов из Германии) и болезнью Альцгеймера (70 718 пациентов из Финляндии). Каждый из пациентов был сопоставлен с 4 лицами из контрольной группы. 

Результаты

  • Регулярное использование противоэпилептических препаратов чаще встречалось в группе пациентов с демецией, по сравнению с контрольной группой. 
  • Регулярное применение препаратов было ассоциировано с достоверно более высоким риском развития деменции (скорректированное отношение шансов, 1,28, 95% CI, 1,14–1,44) и болезни Альцгеймера (скорректированное отношение шансов, 1,15, 95% CI, 1,09-1,22). 
  • Важно отметить, что более высокий риск деменции отмечен у пациентов, получавших высокие дозы препаратов.
  • Противоэпилептические прелаты были разделены на 2 группы: с известным когнитивным побочным эффектов (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, вальпроат, топирамат, клоназепам) и не имеющим такого эффекта (вигабатрин, ламотриджин, окскарбазепи́н). Анализ показал, что препараты из первой группы статистически значимо повышали риск как деменции (отношение шансов, 1,59, 95% CI, 1,36–1,86), так и болезни Альцгеймера (отношение шансов, 1,19, 95% CI, 1,11–1,27).

Заключение

Противоэпилептические препараты, в частности с известным антикогнитивным эффектом, могут участвовать в развитии деменции и болезни Альцгеймера. 

Источник: Heidi Taipale, Willy Gomm, Karl Broich, et al. Journal of the American Geriatrics Society, 22 March 2018. 

(0)