ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противоопухолевый препарат как надежда для больных сахарным диабетом 1 типа
ПУБЛИКАЦИИ

Противоопухолевый препарат как надежда для больных сахарным диабетом 1 типа

Актуальность

Ингибитор тирозинкиназы иматиниб, используемый для лечения хронического миелолейкоза и метастатических злокачественных стромальных опухолей желудочно-кишечного тракта, потенциально эффективен в сохранении функции бета-клеток поджелудочной железы у больных с впервые диагностированным сахарным диабетом (СД) 1 типа.

Результаты первого года 2-летнего рандомизированного исследования 2 фазы были представлены на научной сессии Американской Диабетической Ассоциации в июне 2017 года.

Как известно, СД 1 типа развивается вследствие аутоиммунной деструкции инсулин продуцирующих бета-клеток. В этой связи, исследователи задались вопросом, возможно ли заново восстановить бета-клетки?

Иматиниб представляет собой редкий препарат, который не только предупреждает диабет, но и поворачивает вспять диабет у мышей с диабетом без ожирения.

Методы

В исследование были включены 67 пациентов с впервые диагностированным СД 1 типа в возрасте 18-45 лет (средний возраст 27 лет).

Пациенты были рандомизированы в соотношении 2:1 в группу 400 мг иматиниба 1 раз в день или плацебо на 6 месяцев. Наблюдение за больными продолжалось на протяжении 18 месяцев после окончания терапии.

Средний изначальный уровень HbA1c составлял 7,2%.

В качестве первичной конечной точки была выбрана площадь под кривой (AUC) С-пептида в течение первых 2 часов после глюкозотолерантного теста со смешанной пищей. Данный тест отражает эндогенную продукцию инсулина. Показатель измеряли каждый месяц во время визитов.

Результаты

  • Анализ показал, что в контрольной группе продукция эндогенного инсулина монотонно снижалась на протяжении года, тогда как в основной группе такого падения выявлено не было (особенно в последние 3 месяца). Различия между группами достигли статистической значимости (P = 0.05).
  • Помимо этого в группе иматиниба пациенты меньше использовали дополнительного инсулина, особенно в первые 6 месяцев. Различие между группами сохранялось на протяжении 12 месяцев.

Один из авторов исследования Dr Gitelman, отметил, что терапия иматинибом улучшает функцию бета-клеток и, следовательно, больше инсулина синтезируется и повышает ответ организма на инсулин (чувствительность к инсулину).

  • У больных, получающих исследуемый препарат, диагностировалось больше нежелательных явлений легкой и умеренной степени тяжести, в частности происходили изменения показателей печеночных ферментов, которые разрешалась после коррекции дозы иматиниба.
  • У нескольких пациентов были выявлены гастроинтестинальные побочные эффекты - тошнота, рвота и диарея. Эти нежелательные явления иматиниба являются хорошо известными и обычно проходят самостоятельно.

Учитывая обнадеживающие результаты, ученые планируют продолжить наблюдение за пациентами на протяжении еще одного года и оценить влияние возраста и дозы на терапевтический ответ.

Источник: American Diabetes Association 2017 Scientific Sessions; June 12, 2016; San Diego, California. Session 5-IT-SY07.

(0)