ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противосудорожные препараты vs риск сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Противосудорожные препараты vs риск сердечно-сосудистых заболеваний

Материалы и методы
Результаты были опубликованы 4 октября в интернет-журнале JAMA Neurology.
Новое исследование противоречит результатам, опубликованным ранее в этом году в Medscape Medical News, показывающим, что как индуцирующие ферменты, так и неферментативные ASM повышают риск серьезных сердечно-сосудистых событий у пациентов с эпилепсией, без существенных различий между этими двумя классами. В более раннем исследовании пациентов наблюдали в течение 8 лет, а в новом исследовании - 25 лет. За это время исследователи смогли выявить резкую разницу в сердечно-сосудистом риске, которая начинает проявляться примерно после 10 лет использования препаратов.
Используя реестр первичной медико-санитарной помощи и электронные медицинские карты в больницах Национальной службы здравоохранения в Англии, исследователи оценили 31 479 пациентов в возрасте 18 лет и старше, у которых была диагностирована эпилепсия в период с 1990 по 2019 год и которые изначально не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Случайное сердечно-сосудистое заболевание определялось как ишемическая болезнь сердца (ИБС), ишемический инсульт (ИИ) и транзиторная ишемическая атака (ТИА), или геморрагический инсульт.
Лекарства, классифицированные в исследовании как индуцирующие ферменты, включали карбамазепин, эсликарбазепин, окскарбазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, руфинамид и топирамат. 

Результаты 

  •         После учета возраста, пола, исходного социально-экономического статуса и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний пациенты в группе eiASMимели значительно больший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (скорректированное отношение рисков [aHR], 1,21; 95% доверительный интервал [CI], 1.06 - 1.39). 
  • Этот риск оставался значительным даже после контроля использования гиполипидемических препаратов и лечения дислипидемии (aHR, 1,18; 95% ДИ, 1,04–1,34). 
  • Хотя абсолютная разница в риске была немного выше в течение первых 8–10 лет, разница увеличилась более чем на 1% за 10–25 лет использования.

  • Исследователи отмечают, что это может указывать на хронический кумулятивный эффект от использования eiASM.  

  • Повышенный риск также наблюдался как у слабых индукторов (HR, 1,36; 95% ДИ, 0,92–2,01), так и у сильных индукторов (HR, 1,23; 95% ДИ, 1,09–1,38), что указывает на классовую ассоциацию.

  • По сравнению с пациентами, которые принимали неферментные препараты, у пользователей eiASM, которые постоянно получали более 4х назначений, средний риск увеличивался с 1,54 (95% ДИ, 1,28 - 1,79) при приеме относительной определенной суточной дозы, от 1 до 2,38 (1,52 - 3.56) с относительной установленной суточной дозой, равной 2.

  •  Методология, использованная в новом исследовании, проводит четкую границу между использованием eiASM и диагностированным сердечно-сосудистым заболеванием.

  • Данные исследования 2018 года показали, что в период с 2000 по 2012 год использование карбамазепина при впервые диагностированной эпилепсии снизилось на 10%.

  • В тот же период увеличилось количество новых рецептов на лекарства второго поколения, такие как ламотриджин и леветирацетам.

  • Леветирацетам также доступен для внутривенного введения, что делает его хорошим вариантом для лечения острых припадков, которые исторически лечились в основном фенитоином, индуктором ферментов.

  • Хотя новые результаты подтверждают аргументы в пользу использования не-eiAMD, этот призыв имеет свои "нюансы"

  • По его словам, пациенты, которые краткосрочно используют низкие дозы eiADM для успешного контроля приступов без значительных побочных эффектов, могут неохотно менять лекарства, даже зная обо всех рисках, которые могут возникнуть при длительном приеме.

  • При переходе на новый противосудорожный препарат могут потребоваться ограничения в отношении вождения или рабочего процесса, которые некоторые пациенты не могут себе позволить.

  • Смена лекарства также увеличивает риск повторного приступа, хотя этот риск невелик.

  • Стоимость препаратов также является проблемой, поскольку новые лекарства часто более дорогие и требуют предварительного согласования со страховыми компаниями, которые предпочитают более дешевые ASM первого поколения.

  • По этим причинам врачи, работающие с пациентом, которому может потребоваться противосудорожное лечение только в течение 5-10 лет, могут выбрать для своего пациента режим eiASM при условии, что они будут отслеживать изменения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, плотности костной ткани и взаимодействия лекарств.

  • Однако у молодых пациентов, которым потребуются противосудорожные препараты на протяжении всей жизни, полученные данные свидетельствуют о том, что первостепенное значение имеют ранние и согласованные усилия по назначению или переходу на неферментативные препараты.

Заключение
Новое исследование предполагает, что долгосрочное использование противосудорожных препаратов, индуцирующих ферменты (eiASM), связано со значительным увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с эпилепсией. Результаты исследования показали, что даже кратковременное воздействие eiASM в значительной степени связано с повышенным риском ишемической болезни сердца, ишемического или геморрагического инсульта. Для пациентов, которые использовали eiASM в течение 10 лет и более, особенно тех, кто получал рецепты на более высокие дозы, риск экспоненциально возрастал с каждым годом приема препаратов.
Источник: medscape.com/viewarticle/961193#vp_1


(0)