ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Растущая резистентность к противогрибковым препаратам, новая мировая проблема
ПУБЛИКАЦИИ

Растущая резистентность к противогрибковым препаратам, новая мировая проблема

Актуальность 

Исследователи бьют тревогу - уровень резистентности к противогрибковым препаратам неуклонно растет, а значит мы будем видеть все и больше случаев прогрессии заболевания и отсутствия ответа на терапию. Наибольшему риску подвержены пациенты отделений интенсивной терапии и перенесшие трансплантацию, а также больные онкологическими и иммунными заболеваниями. 

Учитывая, что грибковые инфекции ассоциированы с самой высокой частотой смерти среди всех инфекционных заболеваний, необходимость в новых препаратах является очень острой. 

Резистентность 

  • По данным исследований из Имперского Колледжа Лондона, резистентность в противогрибковым препаратам растет во всем мире на протяжении последних 30-40 лет. 
  • В чем же причина? По данным исследований, фермеры активно используют в сельском хозяйстве те же самые противогрибковые препараты, что и врачи для лечения пациентов. Такое двойное применение препаратов - в полях и клиниках - привело к тому, что лекарства больше не работают у пациентов. 
  • Наибольшую угрозу такое неподобающее применение препаратов представляет для людей, у которых иммунная система функционирует не в полном объеме - пациентов с ВИЧ-инфекцией, пожилых лиц и госпитализированных пациентов. У них обычная грибковая инфекция (а ведь грибок просто витает в воздухе) может стать инвазивной и привести к смерти. 
  • Важно отметить, что в настоящее время растет количество мультирезистеных инфекций, вызванных Candida auris. Этот возбудитель ответственен за развитие инвазивных внутрибольничных инфекций во всем мире. 

В связи с вышесказанным, ученые считают необходимым создание новых противогрибковых препаратов и подобающее использование старых. 

Источник: BBC news. Growing resistance to antifungal drugs a global issue. May 2018.

(0)