ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий с помощью ЭКГ
ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий с помощью ЭКГ

Введение

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее частый тип сердечной аритмии. Распространенность ФП составляет 3% у мужчин и 2% у женщин в возрасте 65-69 лет и примерно 10% у лиц 85 лет и старше. 

ФП это основной фактор риска ишемического инсульта: у больных ФП риск инсульта повышен в 5 лет. Примерно 20% пациентов, у которых инсульт ассоциирован с ФП, узнают о наличии аритмии в момент инсульта или за короткий период до этого. В связи с этим, раннее выявление ФП и своевременно назначенное лечение помогают снизить частоту инсульта. 

Независимые эксперты US Preventive Services Task Force (USPSTF) опубликовали в августе 2018 года рекомендации по скринингу ФП при помощи ЭКГ.

Методы

Эксперты провели систематический обзор с включением 17 исследований (n = 135 300). Речь шла об асимптомных лицах 65 лет и старше без известных сердечно-сосудистых заболеваний. 

Рекомендация

  • Эксперты USPSTF отмечают, что на настоящий момент не получено достаточно доказательств, чтобы определить баланс пользы и вреда от скрининга фибрилляции предсердий при помощи ЭКГ.

Источник: US Preventive Services Task Force. JAMA. 2018;320(5):478-484. 

(0)