ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск острого инфаркта миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердия, принимающих антикоагулянты
ПУБЛИКАЦИИ

Риск острого инфаркта миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердия, принимающих антикоагулянты

Актуальность

Результаты многих исследований демонстрируют, что прямые оральные антикоагулянты не уступают по эффективности и иногда превосходят варфарин в профилактике инсульта и тромбоэмболических событий у больных фибрилляцией предсердий (ФП).

В исследовании RE-LY риск острого инфаркта миокарда (ИМ) был выше у лиц с ФП, рандомизированых в группу дабигатрана, по сравнению с пациентами, получавшими варфарин. Однако последующий анализ исследования (posthoc) не подтвердил данную находку. В другом исследовании показан более высокий риск ИМ у лиц, получающих дабигатран, в сравнении с ривароксабаном, апиксабаном и эдоксабаном. 

Результаты мета-анализов рандомизированных исследований, в которых оценивался риск острого ИМ на фоне приема новых оральных антикоагулянтов, носят противоречивый характер. 

Методы

Целью настоящего исследования было определить риск острого ИМ у пациентов с ФП, получающих три различных класса антитромботических препаратов: аспирин, варфарин или новые оральные антикоагулянты (ингибиторы факторов IIA и Xa). 

Для решения поставленной задачи были проанализированы данные 30 146 пациентов (Великобритания), впервые начавших прием препаратов: n=1266 НОАК; 71.6% - ривароксабан, 28.4% - дабигатран, n=13 098 варфарин, 15 400 низкая доза аспирина и 382 пациента получали различные комбинации препаратов. Средний возраст больных составил 72 года. 

Наблюдение за пациентами проводили в течение 1 года, если речь шла о НОАК, и на протяжении 3 лет в случае приема варфарина и аспирина.

Результаты

  • Сумма баллов по шкале CHA2DS2-VASc была сравнима у пациентов различных групп. Низкий риск (≤1) был у 25% пациентов, высокий риск (≥4) у 25-30% больных. У оставшихся пациентов сумма баллов составляла от 1 до 4. 
  • Риск острого ИМ был повышен у лиц, получающих в настоящее время НОАК, по сравнению с пациентами, получавшими варфарин (скорректированный коэффициент рисков, 2.11, 95%CI: 1.08-4.12).
  • Повышение риска ИМ отмечено на фоне приема аспирина, при сравнении с варфарином (коэффициент рисков, 1.91, 95%CI: 1.45-2.51).
  • При анализе по подгруппам продемонстрировано, что у мужчин, получавших аспирин, риск увеличивался в 1.60 раз (95%CI: 1.10-2.33), тогда как у женщин в 2.33 раза (95%CI: 1.55-3.50).
  • Учет суммы баллов по шкале CHA2DS2-VASc показал, что среди лиц с высоким риском применение аспирина было ассоциировано с повышением риска острого ИМ, по сравнению с лицами, находящихся на терапии варфарином (коэффициент рисков, 2.21, 95%CI: 1.37-3.55), тогда как у ли со средним риском, повышение риска отмечено среди больных, получавших аспирин (1.82, 95%CI: 1.23-2.68) и НОАК (2.67, 95%CI: 1.11-6.40).

Заключение

Результаты анализа свидетельствуют о повышении риска острого инфаркта миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий, получающих новые оральные антикоагулянты и аспирин в сравнении с пациентами, которые используют варфарин.

Источник: Stolk LM, De Vries F, Ebbelaar C, et al. Br J Clin Pharmacol. April 2017. 

(0)