ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск развития осложнений после проведения колоноскопии под наркозом
ПУБЛИКАЦИИ

Риск развития осложнений после проведения колоноскопии под наркозом

Актуальность

Проведение колоноскопии под наркозом значительно повышает ее стоимость без значимого увеличения качества и может иметь отрицательные последствия. 

Канадские исследователи оценили осложнения, ассоциированные с проведением колоноскопии под глубокой седацией (пропофол). В частности, исследователи сфокусировались на перфорации кишки, аспирационной пневмонии и повреждении селезенки. 

Дизайн исследования

В популяционное когортное исследование были включены взрослые, которые проживали в Онтарио (Канада) и которым была выполнена колоноскопия с 2005 по 2012 год. 

Первичной конечной точкой исследования являлась частота перфорации кишки. В качестве вторичных конечных точек исследования рассматривали частоту аспирационной пневмонии и повреждения селезенки. 

Частота осложнений сравнивалась у лиц, которым эндоскопическое исследование проводилось под анестезией и без анестезии. 

Результаты

Ученые проанализировали данные 3 059 045 колоноскопий, выполненных амбулаторно, из них 862 817 проводились под анестезией. 

  • Частоту осложнений сравнивали у 793 073 лиц, которым исследование проводили под наркозом и у 793 073 индивидуумов, у которых анестезия не использовалась. 
  • 51% включенных в анализ лиц были женщинами, 78% в возрасте 50 лет и старше. 
  • Применение анестезии не было ассоциировано с достоверным повышением риска перфорации (отношение шансов, 0,99; 95% CI, 0,84–1,16) и с повышением повреждения селезенки (отношение шансов, 1,09; 95% CI, 0,62–1,90). 
  • Однако использование анестезии повышало риск аспирационной пневмонии (отношение шансов, 1,63; 95% CI, 1,11–2,37).

Заключение

Результаты популяционного когортного исследования свидетельствуют, что проведение колоноскопии под наркозом, сопряжено с повышением риска аспирационной пневмонии. При этом риск кишечной перфорации и повреждения селезенки не увеличен. 

Источник: Barbara Bielawska, Lawrence C. Hookey, Rinku Sutradhar, et al. Gastroenterology 2018; Volume 154, Issue 1: 77–85.e3.

(0)