ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск развития тяжелых инфекций на фоне противоопухолевого препарата ибрутиниб
ПУБЛИКАЦИИ

Риск развития тяжелых инфекций на фоне противоопухолевого препарата ибрутиниб

Актуальность 

Ибрутиниб - ингибитор тирозинкиназы Брутона, широко используемый для лечения лимфоидного рака, включая хронический лимфолейкоз, макроглобулинемию Вальденстрема и лимфому мантийной зоны. 

За время применения препарата были описаны несколько случаев оппортунистических инфекций, однако весь возможный спектр инфекций изучен ранее не был. Это и стало целью анализа исследователей из США.

Методы

Ученые проанализировали электронные истории болезней пациентов с лимфоидным раком, которые наблюдались в медицинском центре Memorial Sloan Kettering Cancer Center, и получали ибрутиниб в течение 5 летнего периода (январь 2012 - декабрь 2016 года). 

Сообщения о развитии серьезных инфекций были подтверждены микробиологически, клинически и радиологически. 

Результаты

  • В финальный анализ вошли 378 пациентов с лимфоидным раком, получавших ибрутиниб. Наиболее частыми показаниями к назначению препарата являлись хронический лимфолейкоз и лимфома мантийной зоны. 84% пациентов получали препарат в качестве монотерапии. Средняя продолжительность терапии составила 413 дней. 
  • Анализ показал, что серьезные инфекции были диагностированы у 43 больных (11,4%), из них 6 пациентов умерли по этой причине. 
  • Инвазивные бактериальные инфекции развились у 23 больных (53,5%), в большинстве случаев они были обусловлены Staphylococcus aureus
  • У 16 индивидуумов (37,2%) была выявлена грибковая инфекция, включая инвазивный аспергиллез у 8 больных, пневмония, обусловленная Pneumocystis jirovecii у 3 человек, сочетание аспергиллеза и пневмоцистной пневмонии у 1 больного, легочная криптококковая инфекция у 3 пациентов и 1 случай фунгемии, вызванной Candida albicans. 
  • Согласно данным унивариантного анализа, терапия кортикостероидами и ≥3 противоопухолевых схем терапии были достоверно ассоциированы с развитием инвазивной грибковой инфекции. 

Заключение

У пациентов с лимфоидным раком, получающих ибрутиниб, повышен риск развития серьезных инфекций, включая инвазивную грибковую инфекцию. 

Источник: Varughese T,  Taur Y, Cohen N, et al. Clin Infect Dis 2018 Aug 16; 67:687-692. 

(0)