ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риски, ассоциированные с применением топирамата у недоношенных детей
ПУБЛИКАЦИИ

Риски, ассоциированные с применением топирамата у недоношенных детей

Актуальность

Топирамат все чаще используется для лечения судорог у недоношенных детей. При этом безопасность такой терапии вызывает вопросы у некоторых экспертов. Известно, что топирамат может быть ассоциирован с развитием гастроинтестинальных побочных эффектов у взрослых. Результаты нового исследования показывают, что препарат может стать причиной некротизирующего энтероколита у новорожденных. 

Дизайн 

В небольшой анализ были включены 10 младенцев, рожденных до 37 недели гестации (50% девочки). Вес при рождении детей варьировал от 440 г до 2100 г. У всех младенцев были диагностированы судороги, которые потребовали применения топирамата. У 4 из 10 детей были выявлены радиологические признаки некротизирующего колита. 

Случай 1

Речь идет о девочке, рожденной на 24 неделе. У нее развился респираторный дистресс-синдром и потребовалась механическая вентиляция легких. Через неделю у младенца были диагностированы и судороги и применен топирамат в течение 2 дней. На фоне терапии выявлены лейкоцитоз, ацидоз, повышение уровня С-реактивного белка и радиологические признаки некротизирующего колита.  

Случай 2

Мальчик 23 недель родился с признаками клинического хориамнионита. Лечение осложнилось внутрижелудочковым кровотечением и септицемией. По данным ЭЭГ выявлен судорожный синдром, который потребовал назначения леветирацетама и фенобарбитала. День спустя был назначен топирамат, который был ассоциирован с вздутием живота и по данным рентгенологического исследования подтвержден диагноз некротизирующего энтероколита. 

Случай 3

У младенца, рожденного на 23 неделе гестации, в возрасте 4 недель диагностированы сепсис, билатеральное внтурижелудочковое кровотечение и мультифокальные миотонические судороги. Через неделю после начала терапии топираматом диагностировано вздутие живота и радиологические признаки некротизирующего энтероколита. Ребенку было выполнено оперативное вмешательство - резекция тонкой кишки. 

Случай 4

Младенцу, рожденному на 36 неделе гестации с множественными врожденными пороками развития, потребовалась механическая вентиляция легких. Через 3 недели были диагностированы судороги и назначен топирамат в связи с неэффективностью леветирацетама и фосфенитоина. 6 дня спустя у ребенка диагностирован стул с кровью и при инструментальном исследовании диагностирован некротизирующий энтероколит. 

Исследователи отмечают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить риски, ассоциированы с применением топирамата у недоношенных детей. 

Источник: Benjamin Courchia, Waleed Kurtom, Alyssa Pensirikul, Teresa Del-Moral, Maria Buch. Pediatrics June 2018. 

(0)