ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг рака молочной железы, стратегия индивидуального риска
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг рака молочной железы, стратегия индивидуального риска

Актуальность 

Скрининг рака молочной железы (РМЖ) начинают в определенном возрасте без учета индивидуального риска. С одной стороны, маммография ассоциирована со снижением смертности от РМЖ, с другой стороны, нередко сопряжена с гипердиагностикой

Является ли выгодной с точки зрения стоимости программа скрининга РМЖ, основанная на стратификации риска, или лучшей моделью является стандартный скрининг, основанный на возрасте? 

Дизайн исследования

Исследователи из Великобритании создали когорту, включающую 364 500 женщин в возрасте 50 лет. Наблюдение за участницами исследования продолжали до 85 лет. 

Для ответа на поставленный вопрос были использованы 3 модели скрининга РМЖ, а именно, отсутствие скрининга, скрининг на основании возраста (выполнение маммографии каждые 3 года в возрасте от 50 до 69 лет) и скрининг, основанный на стратификации риска (маммография проводилась только женщинам в возрасте 50 лет и до 69 лет каждые 3 года, если риск развития РМЖ у них был выше порогового уровня в популяции). 

Основными конечными точками исследования выступали: число предотвращенных случаев РМЖ, показатель продолжительности жизни, скорректированный на качество (QALYs), стоимость скрининга. 

Результаты

  • Анализ показал, что по мере снижения порогового риска РМЖ, линейно возрастала стоимость скрининга, по сравнению с отсутствием скрининга как такового. При этом показатель QALYs не возрастал у женщин, имеющих риск ниже 35 процентилей порогового значения.  
  • Из 3 моделей, самой выгодной оказался скрининг, основанный на определении индивидуального риска. 
  • По сравнению со скринингом, основанном на возрасте, индивидуальный скрининг был ассоциирован со снижением на 71% гипердиагностики и на 9,6% смертности от РМЖ.

Заключение

Скрининг рака молочной железы только у женщин с высоким риском является экономически выгодной моделью и позволяет снизить частоту гипердиагностики.

Источник: Nora Pashayan, Steve Morris, Fiona J, et al. JAMA Oncol. Published online July 5, 2018.

(0)